00:00, 7 марта 2006 года

Любовь. Женщина. Весна.

В поздравлении говорится: «Наши талантливые, деятельные землячки – истинное богатство края, его гордость, радость и надежда… В этот первый весенний праздник, олицетворяющий собой стремление к возрождению и созиданию, хочется пожелать нашим дорогим женщинам здоровья, огромного счастья - счастья любить и быть любимыми, растить детей, наслаждаться семейным благополучием, реализовываться в работе и творчестве, успехов во всех начинаниях, а главное – уверенности в завтрашнем дне, добра и мира!»

От имени Государственной Думы края ставропольчанок поздравил председатель ГДСК Юрий Гонтарь. Он пожелал женщинам крепкого здоровья, благополучия, удачи в делах и хорошего настроения: «Пусть жизнь чаще дарит вам исполнение заветных желаний, наполняет сердце счастьем, теплом и любовью!», - говорится в обращении.

Улыбок на лицах, хорошего настроения и любви пожелал виновницам мартовского торжества главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Александр Коробейников. Свои поздравления к женскому дню прислали также заместитель председателя ГДРФ Владимир Катренко, председатель комитета по бюджету и налогам ГДРФ Юрий Васильев, депутат ГДРФ Александр Ищенко.

Вчера в краевом правительстве А. Черногоров вручал государственные награды РФ и Ставрополья. И хотя в числе награжденных немало мужчин, губернатор, напомнив про близкое 8 Марта, был подчеркнуто внимателен к женщинам.

Поблагодарив за огромный вклад, который женщины вносят в процветание родного края, он назвал среди отмеченных наградами заслуженного учителя РФ З. Столярову, уже 30 лет работающую преподавателем в Ставропольском кооперативном техникуме экономики, коммерции и права; А. Смольнякову и В. Меренцеву, которые многие годы следят за чистотой в здании правительства края, пользуются уважением и авторитетом (они удостоены краевой медали «За доблестный труд» III степени). Медалью «За заслуги перед Ставропольским краем» отмечена начальник отдела государственной инспекции труда СК Л. Батищева. Различные знаки отличия получили из рук губернатора и многие другие наши землячки.

Вчера в Ставропольской краевой филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное Международному женскому дню. На нем присутствовали губернатор Ставропольского края Александр Черногоров, председатель Государственной Думы СК Юрий Гонтарь, члены правительства, депутаты. В зале собрались представительницы женских общественных организаций, известные в крае - врачи, учителя, актрисы, предприниматели.

Выступая на собрании, А. Черногоров и Ю. Гонтарь не только напомнили о роли женщин в общественной, экономической, политической жизни края, но и выразили восхищение их умением заниматься профессиональной деятельностью и одновременно быть хранительницами семейного очага. Председатель Ставропольского краевого совета женщин Алла Золотухина подвела итоги конкурса на лучший женсовет Ставрополья. Первое место присуждено Невинномысскому городскому совету женщин, второе - Грачевскому районному совету, третье - Изобильненскому.

Ставропольский совет женщин продолжил традицию в этот праздник награждать лучших представительниц женской половины края призом «Признание». В различных номинациях его получили оператор машинного доения СПК - колхоза «Русь» Советского района Елена Комарова, свинарь-оператор племзавода ЗАО «Артезианское» Новоселицкого района Любовь Луговая, инженер-технолог ОАО завода «Монокристалл» Олеся Сошникова, доктор экономических наук профессор кафедры СевКав-ГТУ Наталья Куницына, дизайнер-модельер Светлана Леонович, журналист Елена Туманова, потомственная казачка из станицы Новотроицкой Изобильненского района Антонина Катюкова, глава опекунской семьи Валентина Дорохова и другие. Были награждены также семьи педагогов Новиковых, врачей Лиханос, военнослужащих Сарычевых, спортсменов Абакумовых, в которых важную роль в сохранении семейных и профессиональных традиций играют женщины - матери и жены. А генеральный директор ФГУ «Ставропольский ЦСМ» Валерий Зеренков получил «Признание» за создание лучших в крае условий работы для женщин.

На собрании присутствовали матери и вдовы погибших Героев России, проживающие на Ставрополье. Зал почтил память их сыновей и мужей молчанием.

(Соб. инф.).