00:00, 7 марта 2006 года

Дон наложил табу

По этому поводу крупнейший поставщик птицеводческой продукции в Южном федеральном округе ЗАО «Ставропольский бройлер» выступило с заявлением протеста. «Это незаконное решение. Оно противоречит здравому смыслу, не имеет оснований и наносит ущерб экономике страны. Наша компания будет применять все предусмотренные законом меры для отмены подобного рода запретов и ограничений», - подчеркнул генеральный директор предприятия М. Докукин. «Ставропольский бройлер» направил соответствующие письма в Генеральную прокуратуру РФ, председателю правительства РФ М. Фрадкову, министру сельского хозяйства А. Гордееву, а также в другие государственные органы.

Руководство ЗАО «Ставропольский бройлер» заявляет, что опасный вирус на птицефабриках не выявлен. Специалисты компании постоянно взаимодействуют с санитарными и ветеринарными службами края. Продукция проходит тщательный внутренний и государственный контроль.

По данным Россельхознадзора, в настоящее время птичий грипп зафиксирован в семи регионах страны - Ставропольском и Краснодарском краях, Дагестане, Чечне, Кабардино-Балкарии, Калмыкии и Адыгее. Профилактическая вакцинация птицы против гриппа в России начнется после 10 марта. Планируется, что за счет средств федерального бюджета будет закуплено не менее 100 млн. доз для вакцинации домашних птиц. Эта процедура ожидает и пернатых обитателей зоопарков.

(Соб. инф.).