00:00, 4 марта 2006 года

Берегите женщин!

В России в целом и на Ставрополье в частности рак молочной железы вышел на первое место среди всех онкологических заболеваний женщин. А в нашем крае эта патология встречается чаще, чем в среднем по стране.

Два года назад Ставрополье в числе трех регионов РФ стало местом реализации федеральной программы по ранней диагностике рака молочной железы «Обоснованная надежда». Ставилась цель – добиться, чтобы женщины обращались к врачу в самом начале болезни, а не в период, когда она приняла запущенные формы. Ведь рак молочной железы излечим, если он выявлен на ранней стадии. Планировалось убедить и молодых, и пожилых пациенток не бояться визитов к онкологу, регулярно проходить рентгеномаммографию и научиться приемам самообследования.

Для этого бригады специалистов онкодиспансера выезжали в города и районы края, проводили лекции и беседы на предприятиях, в хозяйствах, в учебных заведениях, выступали в средствах массовой информации, организовывали профосмотры. Параллельно там, где это требовалось, дооснащали маммографические и смотровые кабинеты, обучали онкологов, гинекологов и хирургов новым методикам обследования пациентов.

В поликлинике краевого онкодиспансера каждую последнюю субботу месяца стали проводить «День открытых дверей», когда больных принимают без полисов, направлений и талонов маммолог, онкогинеколог, онкодерматолог, и можно пройти рентгенологическое и цитологическое обследование.

За два прошедших года 1200 пациентов воспользовались такой «субботней» возможностью. У 22 обратившихся женщин в результате был выявлен рак молочной железы, у 150 – различные доброкачественные опухоли. Все они были направлены на лечение.

Усилия врачей уже начали давать плоды. Все больше ставропольчанок, проявляя внимание к собственному здоровью, занимаются самообследованием, посещают онколога, что позволяет своевременно начинать комплексное лечение. А в краевом клиническом онкодиспансере для этого используются все современные средства и методы – операции, лучевая и комбинированная химиотерапия. Диспансер располагает операционными, оснащенными новейшей аппаратурой. К этому надо добавить дорогостоящие лекарственные препараты последнего поколения, которые начали поступать в край и стали доступны всем больным.

Поэтому снижается смертность от рака молочной железы, особенно среди тех, кто успел вовремя «захватить» недуг. И создаются условия для внедрения европейских стандартов в диагностике и лечении грозного заболевания, от которого еще несколько лет назад погибало много женщин.

Но, говоря об успехах в борьбе с раком, участники конференции с сожалением констатировали, что в крае, как и во всей России, наметилась тенденция сокращения количества смотровых кабинетов. Их число только за три последних года уменьшилось вдвое. Аппаратами для маммографии пока оснащены лишь 10 районов, в ряде лечебных учреждений не организована цитологическая диагностика, у врачей общей сети не хватает знаний по онкологии. Сказывается и низкая культура здоровья у населения.