00:00, 3 марта 2006 года

Песни мира запевает молодежь

Обычный план проведения творческого состязания в этот раз ломать не стали. Были традиционные жеребьевка, репетиции, отборочный тур, возложение цветов к мемориалу Огонь

Вечной славы, вечер знакомств, гала-концерт... Однако было и много нового. Так, состав участников по сравнению с прошлым годом изменился кардинально. Это особенно радовало членов жюри: значит, не оскудела земля наша молодыми талантами (а «Солдатский конверт» - конкурс для тех, кто не старше 30 лет). Как никогда много в этот раз исполнялось авторских песен, что подвигло организаторов фестиваля в следующем году ввести для авторов-исполнителей специальную номинацию.

Наверняка надолго запомнятся конкурсантам мастер-классы, которые проводили для них такие корифеи вокального искусства, как председатель жюри «Солдатского конверта», заслуженный артист России, ведущий солист Государственного краевого театра оперетты (Пятигорск) Алим Абалмасов.

«Прощай, родимая станица» - так называлась композиция казачьего ансамбля «Старинушка» из Изобильненского района. Этот ансамбль и завоевал Гран-при «Солдатского конверта». Позже ребята признались, что о триумфе не мечтали. Ведь впервые выступали в таком представительном конкурсе. Победители получили кубок и денежную премию. Но самое главное: проигравшим себя не считал никто. А через год в Невинномысске снова зазвучат песни мужества, славы, добра.