00:00, 3 марта 2006 года

Как живете, шурави?

- Надо сказать, что съезды подобного рода проходят в сжатые сроки, всего-то пару дней. Поэтому в плотном графике заседаний и рабочих собраний всегда много вопросов, требующих незамедлительного рассмотрения, направленных на решение проблем, стоящих перед «шурави», то есть перед теми, кто прошел афганскую войну, и их семьями.

На февральском съезде был принят ряд решений и инициатив, направленных на повышение жизнеобеспечения ветеранов и членов их семей. В частности, центральному правлению РСВА предложено выйти с законодательной инициативой о внесении поправок в Федеральный закон №122 от 22 августа 2004 года об увеличении компенсационных выплат взамен отмененных льгот, действовавших до 1 января 2005 года в соответствии с Законом «О ветеранах». Также речь шла о вторых пенсиях вдовам, назначении специальных стипендий детям погибших военно-служащих, пересмотре размеров пенсий инвалидам последних войн и о необходимости создания государственной структуры по делам ветеранов.

Съезд обратился в правительство РФ с просьбой закрепить нормативно статус членов семей погибших военно-служащих в качестве лиц, нуждающихся в медицинской реабилитации, и включить их в госпрограмму по социальной поддержке и реабилитации ветеранов боевых действий на 2006 – 2010 годы.

Генерал Р. Аушев предложил обратиться к президенту РФ о признании праздничным днем 15 февраля (день вывода войск из Афганистана). Почему-то сложилась традиция называть эту дату днем траура, тогда как совершенно определенно такая дата в календаре уже есть – это декабрьский день начала войны в ДРА.

В связи с вступлением в силу изменений и дополнений к Закону РФ №131 от 16.09.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» решено обратиться к руководству страны еще с одной просьбой. По действующему законодательству все помещения, принадлежащие структурным подразделениям органов местной власти и сдаваемые в аренду, в том числе и ветеранским организациям, должны быть выставлены на аукционы. Вот и просят «афганцы», чтобы внесли в этот закон дополнения, в которых сделали бы исключения для ветеранов, и они смогли приобрести эти помещения для работы не по рыночной, а по остаточной стоимости.

Скептики могут сказать, что малоэффективной видится работа на местах, в регионах. Отнюдь. На предыдущих съездах было предложено региональным организациям выходить на руководство краев и областей с просьбой о включении в местные бюджеты средств на предоставление льгот ветеранам афганской войны. На Ставрополье в результате увидело свет постановление губернатора, которое действует на протяжении нескольких лет: о доплатах инвалидам с военной травмой – рядовым и сержантам. Если в 2002 году такая ежемесячная доплата составляла 300 рублей, то уже с мая 2003-го – 350 рублей, а с 2004 года по настоящее время – 500 руб. Сегодня в коридорах краевой власти готовится новое решение, в которое, помимо прочего, планируется ввести и пункт об индексации сумм для защиты их от инфляции.

В краевой столице действует постановление главы города № 408 от 8 февраля 1996 года «О дополнительных льготах в оплате коммунальных услуг ветеранам боевых действий на территории других государств», на основании которого каждый «афганец» имеет льготу в оплате коммунальных услуг в размере 50%. Помимо этого, ветераны оплачивают содержание ребенка в детском саду с такой же льготой.

Через органы социальной защиты Ставрополя для остронуждающихся ветеранских семей бесплатно выделяется сельскохозяйственная продукция. Дети ветеранов получают пригласительные билеты на новогодние представления.

Кстати. Во время закрытия седьмого съезда высшими наградами РСВА, орденами «За заслуги» были награждены представители многих регионов, в их числе и наши земляки Николай Борисенко и Сергей Барышников.

* * *

Всякая война заканчивается тогда, когда умирает последний ее солдат. Так говорит житейская мудрость. Но мы возьмем на себя смелость переиначить эту сентенцию.

Война заканчивается тогда, когда всех ее героев находят награды.

Уже несколько лет РСВА занимается розыском тех людей, которые были награждены орденами и медалями, но по каким-то причинам награды еще не были вручены. Мы публикуем список наших земляков, призывавшихся в ряды СА из Ставрополья.

Если вам что-либо известно об этих людях, просим сообщить в редакцию «Ставропольской правды».
Cписок награжденных