00:00, 1 марта 2006 года

Как «Здоровье»?

Прошло два месяца, как стартовал проект, и первые результаты уже налицо. Медики и пациенты почувствовали, что в стране взят реальный курс на опережающее развитие амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения. В крае 1174 участ-ковых врача и педиатра, а также 1388 медсестер, занятых оказанием первичной медицинской помощи, уже получили так называемую президентскую надбавку к зар-плате в 10 и 5 тысяч рублей соответственно. Для этого из Фонда ОМС было перечислено 18,6 миллиона рублей.

Началось укрепление участковой службы кадрами. Для этого организовано переобучение врачей и медсестер. В крупных городах наметился процесс перехода «узких» специалистов в участковые терапевты. Тем не менее укомплектованность поликлиник врачами в крае составляет пока лишь 65 процентов. Поэтому в Ставропольской госмедакадемии создана рабочая группа по дополнительному обучению врачей первичного звена.

В поликлиниках проведено разукрупнение участков, идет подготовка к диспансеризации работающего населения – составляются списки тех, кто должен пройти обследование в первую очередь, это в основном работники социальной сферы, которых в крае около 67 тысяч. Результатом этой работы должно стать появление паспорта каждого участка. После проведения диспансеризации медперсонал поликлиник получит дополнительную оплату за каждого обследованного пациента.

Готовятся медики и к иммунизации населения – ремонтируют склады и холодильное оборудование для приема вакцин, создают прививочные бригады. Предстоит привить против гепатита В, краснухи, гриппа и полиомиелита свыше 2 миллионов ставропольцев.

Выдача родовых сертификатов, обусловленная национальным проектом, уже идет с 1 января, и немало женщин успели ими воспользоваться. В женских консультациях и роддомах тоже появилась возможность поднять заработки медперсоналу, а роженицы почувствовали, что отношение акушеров и врачей к ним и их малышам изменилось в лучшую сторону. Финансирование родовых сертификатов осуществляется через Фонд соцстраха.

Наметились перемены и в оснащении поликлиник и амбулаторий диагностическим и лабораторным оборудованием, особенно в сельской местности. На приобретение новых рентгенаппаратов, эндоскопов, электрокардиографов, установок УЗИ и другой аппаратуры в край только в 2006 году поступит из Москвы 340 миллионов рублей. А первое оборудование придет в апреле. Сейчас в ЛПУ уже готовятся помещения под установку и монтаж новой аппаратуры. Современные санитарные машины и реанимобили, оснащенные средствами связи, получат и многие станции «Скорой помощи».

В рамках реализации национального проекта «Здоровье» усиливается работа по профилактике заболеваний. Краевым центром медпрофилактики выпускаются листовки, плакаты, создаются видеоролики, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Некоторые из них получили высокую оценку на недавнем всероссийском смотре.