00:00, 28 февраля 2006 года

Тукуй-Мектеб: продолжение следует

Размеры найденного тайника 3х2х1,2 метра, а в нем – целый арсенал оружия. Сотрудники правоохранительных органов изъяли герметическую упаковку с 1080 патронами к автомату Калашникова, несколько сотен патронов россыпью, глушитель к автомату, 400-граммовую тротиловую шашку, две 200-граммовые шашки. Плюс к этому – взрыватели к артиллерийским снарядам, килограмм тротила, три часовых механизма, электродетонаторы, радиостанция. В тайнике также находились зарядные устройства для сотовых телефонов, компакт-диски и видеокассеты, Коран и записная книжка.

Все это, как считают оперативники, предполагалось использовать при совершении терактов на территории Нефтекумского района и Ставропольского края в целом.

Отметим, что это единственная операция правоохранительных органов, связанное с боевиками, скрывавшимися в ауле Тукуй-Мектеб, обошедшееся без человеческих жертв. И в первом, и во втором случае потери органов правопорядка вызывают недоумение даже у людей, далеких от силовых действий.

Этим обстоятельством заинтересовалась Государственная Дума России. Она намерена за-просить подробную информацию о боестолкновении 9-11 февраля. Инициатива запроса принадлежит депутату от Ставропольского края Александру Ищенко. Парламентариев интересует участие в операции сотрудников неспециализированных подразделений органов внутренних дел ГУВД СК, а также сведения об «обстоятельствах понесенных значительных потерь» и о причинах, по которым для уничтожения боевиков не были задействованы бронетехника и авиация, принимавшие участие в операции.

Напомним, что ни во время, ни после операции «Ставропольская правда» не получила ни одного официального комментария, разъясняющего эти обстоятельства.