00:00, 22 февраля 2006 года

Медаль хоть одна, но золотая

Они почти на 1,5 балла опережали идущих на втором месте американцев Танит Белбин и Бенжамин Агосто. На третье место претендовал украинский дуэт Елена Грушина - Руслан Гончаров. Таким образом, Навка и Костомаров имели все шансы завоевать седьмое золото для России на нынешней Олимпиаде. И они это сделали, великолепно откатав программу под классическую музыку Ж. Бизе «Кармен». Сохранили свои позиции американ-ский и украинский дуэты.

В этот день в Турине прошли последние соревнования по прыжкам с трамплина. Но нашим Д. Корнилову, Д. Ипатову, Д. Васильеву и И. Фаткуллину еще рано претендовать на место на пьедестале. Так оно и вышло - они восьмые. А победили австрийцы. К нашему сожалению, это был не единственный успех австрийцев. Они выиграли также соревнования в горнолыжном спорте, – и у мужчин, и у женщин, и по общему числу наград обошли Россию. Завершился хоккейный турнир у женщин. В финале этих соревнований встретились канадки и, что очень неожиданно, шведки. «Золото» в итоге досталось сборной Канады. Предварительные соревнования прошли во фристайле, по бобслею у женщин, завершился женский групповой турнир в соревнованиях по керлингу.

Много событий происходит в Турине, не связанных напрямую с соревнованиями. Так, президент Международного союза биатлонистов А. Бессеберг заявил, что уже во время Игр были украдены документы, подтверждающие положительный тест одного из спортсменов на препарат карфедон. Двое австрийских биатлонистов сбежали из олимпийской деревни после того, как их дом был обыскан итальянской полицией, которая искала следы употребления допинга. Кстати, полицейские нашли-таки у австрийцев более 100 шприцев и 30 упаковок таблеток, обнаружено также оборудование для переливания крови и проведения анализов.

За неприличный жест в адрес официальных лиц соревнований оштрафован французский горнолыжник П. Дальсен. Спортсмен сошел с трассы и, добравшись до финиша, показал организаторам средний палец правой руки. Бывший тренер сборной Австрии по биатлону Вальтер Майер, с именем которого связаны громкие допинговые скандалы, помещен в психиатрическую лечебницу. Майер взят под стражу, так как власти опасаются за его здоровье. Он не раз заявлял, что хочет покончить жизнь самоубийством.

Есть и приятная весть. Американца корейского происхождения Т. Доусона, завоевавшего бронзовую медаль в лыжном фристайле, узнали настоящие родители из Южной Кореи. 27-летний спортсмен в трехлетнем возрасте потерялся в южно-корейском городе Пуссан, после чего через год был усыновлен американцами.

             ВСЕ МЕДАЛИ 
          Положение на 21 февраля                     
              З    С    Б    Всего
Германия      7    7    4    18
Австрия       7    5    3    15
США           7    5    3    15
РОССИЯ        7    2    5    14
Канада        3    6    5    14
Корея         3    3    1    7
Франция       3    1    2    6
Италия        3    0    4    7
Эстония       3    0    0    3
Норвегия      2    7    8    17
Швейцария     2    2    4    8
Швеция        2    2    3    7
Голландия     2    2    2    6
Китай         1    2    4    7
Хорватия      1    2    0    3
Австралия     1    0    0    1
Финляндия     0    3    3    6
Чехия         0    2    0    2
Болгария      0    1    0    1
Велико-
британия      0    1    0    1
Словакия      0    1    0    1
Украина       0    0    2    2
Латвия        0    0    1    1 

(по материалам информационных агентств)