00:00, 21 февраля 2006 года

Школа на заклание

Здесь начинали свой путь в большой спорт многие известные ставропольские чемпионы. Первой ласточкой стала Н. Ильина – серебряный призер ХХ летних Олимпийских игр, почин подхватили чемпион Европы в метании копья И. Громов, ныне возглавляющий краевую школу высшего спортивного мастерства, рекордсмен и чемпион Европы по десятиборью, участник Олимпийских игр в Монреале А. Гребенюк, обладатель кубка мира в метании молота Г. Колноотченко и многие другие, чьих имен не перечесть. Всего из стен школы вышли два заслуженных мастера спорта, 12 мастеров спорта международного класса, свыше 60 мастеров спорта СССР и России. Нынешней ее гордостью является Маша Абакумова. Член сборной страны в метании копья выиграла международные соревнования в Италии, Германии, Франции, Турции и является «твердым» кандидатом на поездку на Олимпийские игры в Пекин. Масса наград и у школы – от советских до российских…

Одно это заставляет относиться к коллективу учреждения, которое ежедневно посещают свыше трехсот мальчишек и девчонок, по меньшей мере, с уважением. 28 тренеров-преподавателей, среди которых заслуженные работники физической культуры и спорта и отличники образования, с высоким профессионализмом делают то, что порой не под силу и более солидным заведениям. В распоряжении ребят прекрасный спорткомплекс с бассейном, саунами, собственным, пусть небольшим, но стадионом. А рядом – изумительной красоты лес, через который проложены трассы для кроссовых дисциплин, с родниками и беседками для отдыха. Когда-то мечтали в Ставрополе закупить снежные пушки и соорудить в этих местах площадку для фристайла, который в то время в краевом центре успешно развивался. Правда, были попытки и другого плана – открыть в этом уютном уголке… казино. Но эту идею похоронили быстро, поняв, что здесь не место для игорного бизнеса.

Нельзя не сказать и еще об одной стороне деятельности школы. 53 подобных заведения Ставрополья существуют под патронажем министерства образования. И вот именно для них здесь разрабатываются новые методики и технологии тренировочного процесса, создаются различные методические пособия, помогающие тренерам других ДЮСШ края проводить занятия. Здесь изучается передовой опыт ведущих тренеров-преподавателей страны. Так появилась программа «Поиск», на базе которой родились спортклубы, можно сказать, по интересам. Для бегунов – это «Олимпийская звездочка», для прыгунов – «Кузнечик», по метаниям – «Богатырь», по многоборьям – «Шиповка юных». При школе созданы оздоровительные группы для ребят с ограниченными возможностями, к занятиям привлекаются воспитанники детских домов.

Может, я и утомил читателей такой длинной преамбулой, но теперь-то и начинается самое интересное. С подачи край-спорткомитета, обратившего взор на такой лакомый кусочек, заместитель председателя правительства края Л. Волошина выходит с такой вот просьбой: «В целях построения эффективной системы подготовки сборных команд Ставропольского края и спортивного резерва ходатайствую об изменении ведомственной подчиненности государственного образовательного учреждения дополнительного образования «Краевая специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва», передав данное учреждение из ведения министерства образования в ведение комитета СК по физической культуре и спорту».

Практически мгновенно это обращение транзитом переправляется в министерство имущественных отношений для исполнения. Тут же 600 родителей учащихся школы отправляют гневные письма в адрес президента страны, его полномочного представителя на Северном Кавказе, губернатора края, в редакцию «Ставропольской правды». «За всем этим, - пишут они, - скрывается желание завладеть имуществом школы… Ведь школа не должна готовить членов сборных команд страны, ее прямая задача – вовлечь детей в регулярные занятия спортом». Авторы вспоминают судьбу тех объектов, которые в свое время тоже были переданы в распоряжение крайспорткомитета. Плавательный бассейн «Юность» оказался в итоге в частных руках. Конно-спортивная школа стерта с лица земли, а на конкурном поле, принимавшем даже чемпионаты страны по выездке, начинается сооружение коттеджей. Школа высшего спортивного мастерства вообще изгнана из родных стен и не имеет никакой базы.

- Отобрать у нас эту школу, значит оставить без головы весь детско-юношеский спорт, культивируемый в крае, - заявила министр образования СК А. Золотухина, которую атакуют со всех сторон возмущенные родители, тренеры, которые в итоге могут потерять многолетний педагогический стаж. – Мы со своей стороны принимаем все меры, чтобы воспрепятствовать такому решению и сохранить для края этот, по сути дела, методический центр остальных наших ДЮСШ.

На грань краха поставлена школа, которая 40 лет только прославляла родное Ставрополье. «Действия крайспорткомитета, - пишут авторы писем, - справедливо вызывают возмущение всех причастных к спорту людей». Действительно, взяв быка за рога, что называется с первых дней своего правления, председатель спорткомитета Николай Могилинец уже сделал немало резких движений. Особенно тревожит его отношение к людям, являющимся спортивной гордостью края. Ушел с директорского поста в Училище олимпийского резерва заслуженный мастер спорта А. Гребенюк. Подал заявление и переключился только на работу в сборной страны заслуженный тренер России В. Книга, воспитавший олимпийского чемпиона А. Чемеркина. Предложено поискать место для приложения своих сил тренерам краевой футбольной школы, которую возглавляет В. Токарев.

Может, и нужна «свежая кровь» одной из самых отстающих отраслей края, но скоропалительность некоторых решений настораживает. Магнитофонная пленка хранит около 20 интервью, взятых при подготовке этого материала и у ведущих спортсменов края, и у чиновников, и только один, попросивший, кстати, не называть его фамилии, с большими оговорками высказался в поддержку политики нового председателя. Тревожная и тягостная обстановка воцарилась в последние дни во всем спортивном сообществе края. «Надо сначала что-то построить для детей и взрослых, а не отбирать готовенькое», - заключают авторы письма. И с ними трудно не согласиться.

Р. S. Как сообщил вчера редакции председатель край-спорткомитета Н. Могилинец, исполнение решения по передаче школы временно приостановлено.