00:00, 21 февраля 2006 года

Мечты сбываются, но редко…

Поначалу то, что обыкновенному человеку кажется естественным – горячий обед, чистая постель, забота и внимание – этих детей просто пугает: они никогда ничего подобного не видели. Воспитателям приходится учить их элементарным вещам - чистить зубы по утрам, выходя из-за стола говорить «спасибо». С детьми помладше проще – они быстро вживаются в новый коллектив, легче привыкают к нормальным человеческим условиям жизни.

С теми, кто постарше, гораздо сложнее - дети протестуют против непривычной им среды, и это может выражаться по-разному. Случались в приюте и побеги. Но на улице беспризорникам все равно хуже. Подростки, как правило, возвращаются обратно в «Росинку».

В приюте есть и свои традиции, и собственные методы воспитания. Например, у каждого ребенка имеется своеобразная «трудовая книжка», в которую заносятся баллы за успеваемость, поведение, помощь малышам. Руководство приюта заранее договаривается со спонсорами и организовывает из выделенных ими одежды, канцтоваров, продуктов и сладостей магазин, в котором дети на заработанные баллы могут все это приобрести. И постепенно воспитанники забывают, что это игра, стараются заработать максимальное количество баллов. Дети из приюта помогают пенсионерам и ветеранам Великой Отечественной войны: убирают в квартирах, стирают белье, проявляют заботу, которую никакой надбавкой к пенсии не восполнишь.

Иногда в приюте случаются счастливые истории. В семнадцатилетнем возрасте здесь оказался мальчик (назовем его Миша). Его достаточно успешные родители разошлись, и сын стал им почему-то не нужен. В приюте юноша был почти как младший сотрудник, он помогал воспитателям, участвовал во всех хозяйственных делах. Сотрудники приюта несколько раз пытались помирить Мишу с матерью, но поначалу ничего не получалось. Однако терпение, как известно, камень точит. Примерно через полгода Миша вернулся к маме. Воспитателям удалось восстановить семью.

Совсем скоро «Росинка» переезжает в новое здание, поскольку старое находится в аварийном состоянии. Приюту активно помогают меценаты – компании «Энергомера» и «Телемир». Предприниматель А. Туманский выделил новую мебель. Так что мир наш не без добрых людей, и общество все же становится гуманнее. Но все равно каждый ребенок в приюте мечтает о семье. Жаль, что не все эти мечты сбываются.

О. СКОКОВА