00:00, 18 февраля 2006 года

В вирусном кольце

Из Буйнакского района республики на Ставрополье направлялась партия (сто килограммов) птичьих потрохов, которую задержали представители правоохранительных органов. Дагестанские купцы так и не смогли толком объяснить, откуда у них товар, на который не было документов ветеринарного освидетельствования. Напомним, что в последние дни в Дагестане погибли десятки тысяч кур. Павшую птицу в подобных случаях полагается уничтожать – сжигать или закапывать. Однако всегда ли соблюдаются меры предосторожности? Может, это совпадение, но на Ставрополье никогда ранее такая партия птицеводческой продукции из соседней республики, тем более тайком, не попадала, утверждают ветеринары.

- Эту продукцию неизвестного происхождения изъяли, я дал команду все уничтожить, - рассказывает заместитель министра сельского хозяйства СК Виктор Парахин. – Такие жесткие меры мы вынуждены сегодня принимать, чтобы не допустить проникновения птичьего гриппа на территорию края.

Ставрополье оказалось в вирусном кольце. Так, птичий грипп уже регистрировался у диких лебедей и уток в прибрежной зоне Краснодарского края, а также в Калмыкии и Дагестане. В связи с этим Россельхознадзор усилил мониторинговую программу в регионе Северного Кавказа. Как пояснили ставропольские ветеринары, она реализуется в каждом районе края.

(Соб. инф.).