00:00, 18 февраля 2006 года

Палочке Коха хотят сделать плохо

Судите сами: считается, что эпидпорог превышен, если на сто тысяч населения приходится 30 больных чахоткой. А в нашей стране средняя цифра - до 89 человек! Специалисты не устают повторять: туберкулез - недуг социальный. Неустроенность, безработица, плохое питание, неконтролируемая миграция - вот что ведет к росту заболеваемости.

Не обошла беда и Невинномысск. Здесь, заметим, ситуация усугубляется еще и очень плохой экологией. Эпидпорог в городе превышен вдвое. Но сегодня все же ситуация намного лучше, чем, скажем, в 90-х годах. Тогда туберкулез чувствовал себя очень вольготно. А в последнее время врачам-фтизиатрам удалось свести рост заболеваемости к минимуму. За счет чего? Уже не первый год в Невинке работает прекрасно оборудованный филиал краевого клинического противотуберкулезного диспансера. Здесь же расположено и поликлиническое отделение. Укомплектован штат специалистов.

Заметим, в фтизиатрию идут люди не за большими деньгами (их здесь не заработаешь) и славой, а те, кто по-настоящему влюблен в свою профессию. Профессию весьма непрестижную и неперспективную. Платных услуг нет, контингент в основном такой, что не позавидуешь: алкоголики, наркоманы, бывшие осужденные, бомжи... А потому невинномысским специалистам приходится искать и находить нетривиальные методы работы. К примеру, больные часто просто не хотят лечиться. Поэтому тем, кто выполняет все предписания врача, аккуратно принимает лекарства, выделяют продуктовые наборы. Уже появились первые результаты такого «ноу-хау»: эффективность лечения реально возросла.

Еще одна задумка невинномысцев, не имеющая аналогов не только в крае, но и в России, - стимулирующая лотерея при проведении флюорографического обследования. Флюорографию обычно игнорируют пенсионеры, безработные, социально неадаптированные люди. А именно они составляют группу риска. Недавно было объявлено, что каждый, кто пройдет обследование, имеет шанс выиграть бытовую технику: утюг, электрочайник и т.д. Посещаемость выросла на 40 процентов! А в декабре уже прошел розыгрыш призов.

Сегодня фтизиатрам работать нелегко. Так, нигде в законах четко не прописано, что больной открытой формой туберкулеза может быть принужден к лечению в стационарах закрытого типа. А ведь такой человек может теоретически за год заразить до ста человек! Каждый день он в среднем выделяет 80 миллионов палочек Коха. За рубежом, где демократия (США, Швеция), разговор с такими людьми короткий: их просто отправляют в закрытые медучреждения. Может, потому в тех же Штатах больных чахоткой в десятки раз меньше, чем в России? Недавно законодательные собрания сразу нескольких субъектов Федерации выступили с инициативой внесения поправок в слишком либеральный закон о борьбе с туберкулезом.

Очень много бед, и Невинномысск здесь не исключение, приносят бывшие зеки. На «зонах» заболеваемость туберкулезом более чем в 30 раз выше общероссийской. Опять же нужны федеральные, а не местные проекты адаптации бывших осужденных. А сегодня они никому не нужны, предоставлены сами себе. Что в итоге? Появляются новые, страшные формы туберкулеза, с которыми не справляются даже самые современные дорогие лекарства.

Конечно, для борьбы с любой болезнью нужны деньги. В Невинномысске не первый год работает программа борьбы с туберкулезом. Только средств на нее из городского бюджета выделяется все меньше и меньше. В прошлом году на проведение стимулирующей лотереи и закупку продуктовых наборов выделили 50 тысяч рублей, в этом - столько же. А по-хорошему, нужен городу еще один цифровой флюорограф, нужны средства на проведение спецмероприятий в очагах тубинфекции, на санитарно-просветительскую работу и многое-многое другое...