00:00, 18 февраля 2006 года

Конец «шелковского джамаата»?

Напомним, что боевики были выявлены и блокированы в четверг в одном из заброшенных зданий школы-интерната, они долгое время оказывали ожесточенное сопротивление. С наступлением темноты было принято решение подорвать здание. Ближе к полуночи его заминировали и подорвали. С рассветом саперы приступили к разбору завалов.

В ходе операции получили ранения двое милиционеров. Кроме того, погиб один из сотрудников поселкового отделения милиции. Так что, несмотря на бодрые рапорты милицейского начальства, все не так гладко. Собственно говоря, как это было и в ауле Тукуй-Мектеб Нефтекумского района на прошлой неделе. Эти районы граничат, и, по нашим данным, часть сотрудников ставропольской милиции были отправлены на «усиление» в Дагестан. По всей видимости, в самой операции они не участвовали.

Означает ли эта операция конец «шелковского джамаата»? Первый замначальника управления МВД РФ по Южному федеральному округу Сергей Солодовников сказал: «Мы давно работали по этой базе. Один из ее участников Лечи Эскиев был ликвидирован правоохранительными органами 30 января этого года в Хасавюрте. Мы продолжили уничтожать эту банду в Тукуй-Мектебе». И вот дагестанское продолжение.

Оба убитых боевика опознаны. Это 30-летний уроженец Бабаюртовского района Дагестана Камил Нуракаев, проживавший в последнее время в Тукуй-Мектебе, и 18-летний житель этого же аула Мурат Сарсеев. По подозрению в пособничестве бандитам задержаны трое жителей Червленых Бурунов. Проверяется их причастность к участию в деятельности незаконных вооруженных формирований.