00:00, 17 февраля 2006 года

Шекспировские страсти на ЮЖНОЙ

Потерпевший, азербайджанец по национальности, рассказал, что еще днем его дочь вместе с девятилетним сыном приятелей вышла в магазин, расположенный на углу улиц Баумана и Южной. Но спустя некоторое время домой вернулся только мальчик. Ребенок рассказал, что, когда они переходили перекресток, дорогу им перегородила машина. Из нее вышел парень и посадил их в автомобиль. После этого мальчика подвезли к дому, а сами уехали. Отец попытался найти дочь самостоятельно, но ближе к вечеру понял, что одному это сделать не удастся, а потому и обратился за помощью в милицию.

Однако следователям «нерасторопность» отца показалась подозрительной – ведь о похищении дочери ему стало известно еще днем. И тогда родитель признался, что в киднепинге он подозревает конкретного человека. Еще в прошлом году 23-летний азербайджанец пришел сватать его дочь, но отец отказал парню. Поэтому, когда дочь похитили, он сразу понял, кто виноват в этом, но надеялся уговорить «жениха» вернуть дочь добровольно. А когда тот не согласился, принял «кардинальные меры», ведь по мусульманским законам, утром благословение отца на брак уже не понадобилось бы. По словам родителя, дочь также категорически была против того, чтобы выйти замуж за похитителя.

- Срочно верните мне дочь, - беспрестанно поглядывая на часы, говорил отец. И дал номер мобильного телефона «жениха».

Роль «переговорщиков» взяли на себя сотрудники правоохранительных органов. Они дозвонились к похитителю, однако парень утверждал, что никого он насильно не увозил, что они с «невестой» любят друг друга, и лишь деспот-отец мешает их семейному счастью. После этого он передал трубку девушке. Та подтвердила слова «жениха», однако милиционерам показалось, что она говорит не слишком уверенно. Возникло предположение, что говорить ее заставляют насильно. Вскоре удалось узнать местонахождение парня и девушки, а потом и встретиться с ними.

Похититель продемонстрировал сотрудникам правоохранительных органов расписку, которую написала сама «невеста». В ней говорилось, что они с парнем любят друг друга и намерены пожениться. Да и «освобожденная» отнюдь не выглядела несчастной. Тем более что утро уже наступило…

- В настоящее время проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято окончательное решение, - говорит прокурор Ленинского района Андрей Власов. – Если факты, изложенные в заявлении отца, не подтвердятся, в возбуждении уголовного дела будет отказано.