00:00, 17 февраля 2006 года

Не спрятать водку от народа

Основным отличием от прошлых правил стало то, что алкоголь с содержанием этилового спирта более 15% объема теперь смогут продавать только магазины, имеющие стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров. В таком магазине должны обязательно быть установлены охранная сигнализация и сейфы для хранения документов и денег.

Это положение направлено на то, чтобы ограничить торговлю в киосках и других мелких торговых точках, которые считаются главными проводниками нелегальной продукции в массы.

Особо оговаривается, что торговля будет запрещена в местах массового скопления людей (вокзалы, аэропорты, метрополитен, рынки, объекты военного назначения и т. п.) и в не приспособленных к продаже алкоголя местах – киосках, контейнерах, палатках, с рук, лотков, машин.

Повторяется запрет на продажу спиртосодержащей продукции несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских учреждениях.

В Москве подобные ограничения на продажу спиртосодержащей продукции действуют уже с начала 2006 года. Лицензии на розничную торговлю алкоголем выдаются или продлеваются организациям при условии, что их оплаченный уставный капитал или уставный фонд составляет не менее 1 млн. рублей. Но получившие лицензию магазины могут торговать алкоголем не постоянно, а лишь с 8.00 до 23.00.

Впрочем, строгость столичных правил несколько компенсируется тем, что магазинам в Москве торговать алкоголем ночью можно «по согласованию с префектурой».

(Соб. инф.).