00:00, 17 февраля 2006 года

Дышите глубже! Пока не перекрыли кислород

Митингующие собрались около серого забора, на котором красным кумачом горел лозунг «Долой беспредел!». Этот забор полностью огородил небольшой садик перед домом – единственный участок зелени на этой улице. Около недели назад деловитые дяди уже начали вырубать здесь деревья. И не нужно быть специалистом, чтобы понять: если на небольшом – всего 1723 кв. метра - клочке земли что-то построят, строение будет стоять задней стеной буквально впритык к окнам. Мы сами можем взять в аренду этот участок и обустроить здесь сквер, говорили люди. Почему к нашему мнению никто не прислушивается?

Прислушаться к пожеланиям митингующих приехали представители городских администрации и Думы. И тут выяснилось, что у чиновников и народных избранников разные точки зрения на этот вопрос. «Нужно останавливать беспредел в городе», – заявила председатель Думы Алла Петренко. «Насколько я могу судить, расстояние от дома до строящегося здания меньше нормы», – высказалась депутат Гордумы от микрорайона «Бештау» Виктория Бушуева. Но замглавы администрации города Юрий Корнет невозмутимо объяснил, что решение о передаче в аренду земельного участка фирме «Опт-Торг» было принято еще в 2003 году. Тогда же была разрешена и разработка проектно-сметной документации на строительство. А 24 января нынешнего года и.о. главы администрации Павел Минеев подписал постановление о предоставлении фирме ООО «Опт-Торг» земельного участка под строительство. «Вся исполнительная и проектная документация соответствует требованиям, и оснований, чтобы подвергать сомнению или отменять постановление администрации, у нас нет», - сказал Ю. Корнет.

Но это объяснение митингующих не удовлетворило. Задняя глухая стена новостройки перекроет нормальный доступ света на нижние этажи, и людям даже днем придется сидеть с электрическим освещением, говорила председатель домового комитета Зинаида Екимова.

В толпе, окружившей Ю. Корнета, стояла пожилая женщина с красными от слез глазами. Нина Иосифовна только что потеряла внука: капитан милиции Дмитрий Дерманский погиб в ауле Тукуй-Мектеб. Нина Иосифовна говорила чиновнику о том, что в сад, который сегодня варварски вырубается, постоянно приходили гулять мамы с новорожденными. У ее внука осталась беременная жена, и если она приедет к ней в гости, им с малышом негде будет подышать свежим воздухом…

«Вопросы строительства всегда воспринимаются болезненно, не всем это нравится», - заявил, в свою очередь, главный архитектор города Александр Миненко. И добавил, что встретится с руководителем фирмы-арендатора и передаст предложения жильцов. Кстати, оба представителя городской администрации посоветовали митингующим обратиться в прокуратуру, заверив их, что на время прокурорской проверки строительство будет приостановлено.

Сегодня вопрос застройки земельного участка по улице Адмиральского будет обсуждаться на заседании городской Думы Пятигорска.