00:00, 16 февраля 2006 года

Золотые вечера Турина

Вторник на Олимпиаде начался с дебюта новой лыжной дисциплины - командных гонок у женщин и мужчин. Формула турнира проста: в каждой команде два участника, которые по очереди пробегают отрезок в 1,5 км и преодолевают таким образом шесть этапов. Сначала проходят полуфиналы, а следом – финал. У женщин образовалось две группы по восемь команд, у мужчин – по 12. В финал проходили по пять лучших. В российской сборной у женщин на старт вышли А. Сидько и О. Рочева-Москаленко, у мужчин выступили И. Алыпов и В. Рочев. Девчата хоть и пробились в заключительную стадию соревнований, заняли там лишь шестое место. Мужской дуэт действовал слаженнее и на финише был третьим, пропустив вперед команды Швеции и Норвегии. «Эта победа очень важна для всей России. Спринт - что-то новое для нас. И мы медленно, но верно «въезжаем» в этот вид. Медаль на таких важных соревнованиях - несомненное подтверждение того, что мы движемся в правильном направлении», - отметил сразу после финиша В. Рочев.

Днем на спринтерской дистанции выступили мужчины-биатлонисты. Россию в этой 10-километровой гонке представляли Н. Круглов, С. Чепиков, И. Черезов и М. Чудов. Но никому из них не удалось вмешаться в спор за медали, а победу одержал немец С. Фишер. Напомним, что финишный протокол этих стартов является стартовой позицией для участников гонки преследования, которая пройдет в субботу. Лучший из наших – Черезов - проигрывает Фишеру почти минуту, Чудов – 1.09, Круглов и Чепиков - около двух минут. Но биатлон настолько непредсказуем, что трагедию из этих результатов делать не следует.

Последним видом состязаний вторника, в котором россияне могли отметиться на пьедестале, были забеги женщин-конькобежек на 500-метровой дистанции. Здесь все наши надежды были связаны со Светланой Журовой. После первой попытки Света имела лучший результат – 38,23 сек. и во втором забеге бежала с китаянкой Мэнли Вэн в последней паре, опережая ее после первого старта всего на 0,08 сек. Россиянка не только отстояла это мизерное преимущество, но даже увеличила его. Так этот вечер окрасился для России в золотые тона.

Все медали


       Положение на 14 февраля
            З    С    Б    Всего 
США         5    2    -    7 
РОССИЯ      4    3    2    9 
Германия    4    1    2    7 
Швеция      2    -    -    2 
Норвегия    1    5    5    11 
Голландия   1    2    -    3 
Корея       1    1    1    3 
Канада      1    1    1    3 
Италия      1    -    2    3 
Франция     1    -    1    2 
Эстония     1    -    -    1 
Китай       -    2    3    5 
Австрия     -    2    1    3 
Финляндия   -    1    2    3 
Чехия       -    1    -    1 
Хорватия    -    1    -    1 
Латвия      -    -    1    1 
Швейцария   -    -    1    1