00:00, 16 февраля 2006 года

Мошенники получили на руки и сделали ноги

К сожалению, современные Бендеры не отличаются подобной разборчивостью. Случай, произошедший с нашими земляками в конце января, – тому подтверждение. Толчок этой криминальной истории дало опубликованное в местной газете объявление: «ООО «СпецСтройСервис» требуются рабочие строительных специальностей. Заработная плата от 15 до 35 тысяч рублей».

Впоследствии очевидцы О. Кулик и О. Гончарова будут рассказывать, что до самой развязки ничто не внушало опасений:

- Мы пришли в офис, арендованный в центре города Благодарного. Там нам объяснили, что фирме, ведущей строительство в Подмосковье, требуются каменщики и сварщики с зарплатой около 30 тысяч рублей. Объявили условия найма и проживания. Женщинам предложили работу по сбору грибов. Говорили им, что имеются теплицы при санатории, где мы будем проживать и питаться. Но, поступая на работу, при себе надо иметь 2300 рублей – на общежитие, регистрацию, организованное питание на первую неделю. А там, дескать, получите аванс. Хотели заработать… И 24 января три автобуса с людьми – в основном жителями Благодарненского района - выехали в Москву.

Правда, еще до отъезда без пяти минут обладатели высокооплачиваемой работы попытались проверить через Интернет, существует ли фирма с подобным названием. И выяснили, что «СпецСтройСервис», действительно, ведет строительство. Вот только, набирает ли организация рабочих, невозможно было уточнить…

В Москву приехали ночью. Там людей встретили несколько человек, проводили в офис – через проходную солидного промышленного предприятия с охраной и системой безопасности - в кабинет, где и оформили договоры по найму, приняли от работников деньги за проживание и регистрацию - 2300 с человека. Выдали на руки бланки трудового договора.

Каменщиков в «газелях» первыми повезли на дальнюю точку. Оставшимся объяснили: ехать далеко, поэтому придется подождать, пока вернутся машины. Через какое-то время представитель фирмы отъехал по делам… Больше наши земляки его не видели.

Предприятие, у ворот которого высадились более ста человек, никаких работников не нанимало. И название носило совершенно другое. А помещение, в котором проходил «более-менее честный отъем денег», было сдано в аренду некой фирме, «сотрудники» которой и сыграли с людьми злую шутку. Каменщиков привезли на стройку и бросили на произвол судьбы.

Домой наши земляки добирались не организованной группой, а как придется. У многих просто не было средств на обратную дорогу. Пришлось несколько дней ночевать на вокзале, дожидаясь денег от родственников или знакомых. Некоторые пока еще не вернулись. Возможно, где-то и в самом деле нашли работу.

- Слава богу, что хоть документы не забрали, - вздыхают женщины. А еще сетуют на то, что Москва встретила их враждебно, что беды маленького человека не интересуют ни представителей власти, ни правоохранительные органы, ни простых москвичей.

31 января в Благодарном собрались родственники тех, кто уехал в Москву на «работу», организовали что-то вроде митинга или сходки, многие из них обратились в Благодарненский РОВД. Пока представители правоохранительных органов отказываются комментировать данное происшествие, сообщив только о том, что идет проверка.

Нечистоплотных работодателей хватает в любом, даже самом маленьком городе нашей необозримой Родины. Что же до Москвы, так в огромном мегаполисе мошенникам затеряться проще простого. Отправляясь на работу по объявлению, тщательно проверяйте, насколько правдоподобны обещания вербовщиков. Остапы поджидают на каждом шагу…

Алла АБАСТОВА