00:00, 16 февраля 2006 года

«Машук» покоряет «Эверест»

Пятигорчане первыми в истории ставропольского футбола вышли на всесоюзную арену. Произошло это в 1936 году: команда города-курорта выступала в группе «Г» самого первого чемпионата СССР. Заняв третье место в осеннем первенстве 1936 года, пятигорские динамовцы перешли в группу «В», но финансовые трудности не позволили команде завершить турнир. Ровно через 30 лет – в 1966 году – уже под названием «Машиностроитель» команда Пятигорска возвратилась в большой футбол, приняв участие в турнире команд четвертой зоны класса «Б». Через два года пятигорчане стали первыми в зоне, но пройти сито полуфинала не смогли. Очередной успех пришел к «Машуку» в 1976 году, когда клуб снова выиграл зональный турнир второй лиги. 24 года после этого команда провела во второй лиге. А вот сезоны 1998-2002 гг. пятигорчане вынуждены были провести в турнире коллективов физкультуры. А вернувшись во второй дивизион, каждый год улучшали результаты: 2003 г. – 10 место, 2004 – третье, 2005 – второе.

В рядах команды города-курорта в различные годы выступали такие известные мастера кожаного мяча, как А. Дангулов, В. Ищак, Ю. Дроздов, В. Панченко, А. Сочнев, С. Краев, С. Осипов, Ю. Пилипко, В. Синау, В. Шереметьев и другие. На тренерском мостике команды тоже стояли титулованные специалисты – В. Соколов, Д. Чихрадзе, П. Ступаков, Д. Скрябин, Р. Янборисов, С. Разоренов. Успехи последних лет прежде всего связаны с именами руководителей ФК А. Сахтариди, В. Калашникова, С. Лепского и главного тренера С. Джатиева. Буквально на днях пост наставника «Машука» занял олимпийский чемпион Сеула, заслуженный мастер спорта И. Пономарев, большую часть своей спортивной карьеры проведший в бакинском «Нефтчи», поигравший в ЦСКА и шведском «Норчепинге».

Свой 70-летний юбилей клуб будет встречать в первом российском дивизионе. Это подарок не только пятигорчанам, но и всем любителям футбола Ставропольского края. И все читатели нашей газеты от души поздравляют коллектив и его поклонников с покорением новой высоты.

Как заявил вчера вице-президент ФК Василий Калашников, в Пятигорске внимательно следили за ситуацией в «Алании» и были готовы к такому решению ПФЛ. «Теперь нам придется срочно усиливать состав, - за-ключил вице-президент. -В связи с тем, что «Терек» и мы будем играть на одном стадионе, сейчас в Москве идет подгонка календаря под сложившуюся ситуацию».