00:00, 15 февраля 2006 года

Курортная расплата

Эта история началась еще в 2003–2004 годах, когда инвалиды войны Михаил Иванько и Василий Колесников решили воздержаться от поездки в санаторий, хотя по закону им полагалось бесплатное лечение на одном из курортов. Чтобы получить компенсацию на неиспользованную путевку, они обратились в управление труда и социальной защиты населения администрации Труновского муниципального района. Однако там принять документы у ветеранов отказались. Пенсионерам объяснили, что в связи со вступлением в силу Федерального закона № 122 (о замене льгот денежными компенсациями) инвалиды Великой Отечественной войны утратили право на получение компенсации за неиспользованные путевки.

Ветераны обратились с жалобой к районному прокурору, который расценил позицию, занятую управлением труда и соцзащиты, как незаконную. И подал исковое заявление в районный суд.

Требования прокурора были удовлетворены полностью. Суд обязал управление труда и социальной защиты населения Труновского муниципального района направить в министерство финансов СК бюджетную заявку на получение денежных средств для выплаты Михаилу Иванько и Василию Колесникову денежной компенсации расходов на санаторно-курортное лечение за период 2003–2004 годов. Как только деньги поступят, они будут выплачены ветеранам.

В каких случаях полагается выплата денежной компенсации за санаторно-курортное лечение, а в каких - нет? За комментарием мы обратились в пресс-службу прокуратуры края.

- Инвалидам Великой Отечественной войны, которые не воспользовались санаторно-курортным лечением в 2003-2004 годах, по закону должна быть выплачена денежная компенсация расходов. Это право гарантируется федеральным законом «О ветеранах», а также «Порядком назначения и выплаты отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежной компенсации расходов на санаторно-курортное лечение», утвержденном постановлением правительства РФ от 10 июля 1995 г. № 701 (в редакции от 08.08.2003). Однако выплата возможна только в том случае, если в первом квартале 2005 года инвалид ВОВ подал соответствующее заявление в орган, назначивший пенсии. При наличии такого обращения отказ в назначении и выплате компенсации может быть обжалован в судебном порядке.

Между тем в начале прошлого года в крае сложилась ситуация, когда инвалиды ВОВ, обращавшиеся за компенсацией, получали отказ. Это было связано с неправильным толкованием закона. В органах, назначающих пенсию, посчитали, что в связи с вступлением с первого января 2005 года в силу Федерального закона РФ № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года, денежная компенсация расходов за неиспользованное санаторно-курортное лечение в 2003-2004 годах выплачиваться не будет. Позиция прокуратуры в этой ситуации была и есть однозначной: в таком случае права инвалидов будут нарушены. Прокуроры предъявили в суды края значительное число исков, которые в итоге были удовлетворены, что подтвердило правоту надзорного органа.

В настоящее время, в соответствии со ст. 6.2 закона №122-ФЗ, право на получение путевки на санаторно-курортное лечение сохраняется за инвалидами ВОВ, и данная льгота входит в пакет социальных услуг. Законом, однако, допускается отказ от этого пакета. Но только в том случае, если в территориальный орган Пенсионного фонда РФ будет подано соответствующее заявление до первого октября текущего года.