00:00, 14 февраля 2006 года

Жилищная карта

Если доступное жилье – национальный проект президента, то борьбу со стихийной застройкой можно назвать приоритетом губернатора. В этой связи состоявшееся вчера совещание в правительстве края было любопытным: о своей работе за прошлый год отчитывались две краевые структуры – министерство ЖКХ, строительства и архитектуры, а также управление по жилищному и архитектурно-строительному контролю.

В ЖКХ у Ставрополья есть свои достижения. Например, по уровню газификации наш регион занимает лидирующие позиции в Южном федеральном округе. Но в целом отрасль, как и в стране, пока остается сверхпроблемной. Скажем, износ сетей зашкаливает за 70%, а замена их на новые ползет просто черепашьими темпами. Не решена проблема долгостроев, хотя в минувшем году объемы незавершенного строительства удалось сократить. Как сообщил министр И. Прокопенко, было завершено строительство 58 объектов, в т. ч. 47 – незапланированных. В то же время в крае числится еще 804 долгостроя… Чтобы закончить их, надо свыше 10 млрд. рублей. А есть всего около 122 млн. на этот год. «При таком мизерном финансировании, очевидно, необходимо одну часть объектов передать муниципалам, другую – в частные руки, а третью придется списать, потому что некоторым уже по 15-20 лет, и другого пути нет», - заметил заместитель председателя правительства СК Г. Клюшников.

Любопытно, что ЖКХ остается одним из самых крупных краевых рынков: среднегодовой оборот работ и услуг составил 12 млрд. рублей (общероссийская цифра – 50 млрд. долларов!). Министерство принимало участие в реализации 11 федеральных и 7 краевых целевых программ. Основной же упор года нынешнего – президентский проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», который ставит задачи как перед жилищно-коммунальным хозяйством, так и перед строительным комплексом. Речь идет и о модернизации отрасли, и о создании инфраструктуры, и о резком всплеске ипотеки и стройки.

В. Путин, как известно, поставил конкретную цель – к 2007 году объемы жилищного строительства должны вырасти в стране на треть. Говоря о ситуации в крае, И. Прокопенко сообщил, что наш строительный комплекс работает стабильно. Предприятия и организации всех форм собственности сдали в эксплуатацию жилые дома общей площадью 671 тыс. квадратных метров, что на 3,6% больше, чем в 2004-м. При этом удельный вес индивидуального жилищного строительства зашкалил за 70%, в числе лидеров Кисловодск, Лермонтов, Курский и Левокумский районы.

Тем не менее, по официальным данным, в улучшении жилищных условий сегодня нуждаются более 75% ставропольских семей, из них самостоятельно «закрыть» квартирный вопрос могут лишь один-полтора процента. В прошлом году работали подпрограмма «Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф», президентская программа «Государственные жилищные сертификаты», федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», которые позволили выделить 107 жилищных сертификатов на общую сумму 64 млн. рублей. Капля в море.

В области архитектуры и градостроительства самый больной вопрос, играющий негативную роль во взаимоотношениях краевой и городской властей, - конечно, стихийная застройка. Как отметил вице-губернатор Б. Калиничев, который вел совещание, здесь необходимы правила игры. И они, надо сказать, постепенно создаются. По крайней мере, в юридическом плане. На рассмотрение в ГДСК уже передан проект краевого закона «О территориальном планировании и планировке территорий в Ставропольском крае», а также написан проект региональных строительных норм Ставрополья, он уже направлен для рассмотрения и согласования заинтересованным службам и организациям.

С другой стороны, с 1 января 2007 года в России отменяется лицензирование строительной отрасли. «Что крайне опасно», - подчеркнул начальник краевого управления по жилищному и архитектурно-строительному контролю А. Г. Черногоров. Он сообщил: результаты проверок показали, что работа по выявлению объектов, строящихся и эксплуатируемых с нарушениями, ведется муниципалами крайне неэффективно. «Не секрет, что в число нарушителей действующего законодательства попадают должностные лица органов местного самоуправления, в том числе и главы администраций. Очень много претензий к должностным лицам мэрии Ставрополя», - заявил начальник управления.

- Как ни копнешь, выясняется, что объекты, которые нам кажутся незаконными, на самом деле необходимую первичную документацию имеют, в том числе, если нужно, и «добро» представителей правительства края, - дорисовал картину Б. Калиничев.

Тот факт, что стихийный бардак царит не во всех региональных столицах, заставил изучить опыт других субъектов РФ. И, как сообщил заместитель председателя ПСК А. Воропаев, в ближайшее время в крае появятся общественный градо-строительный совет, председателем коего будет лично губернатор, и межведомственная комиссия по контролю за использованием земельных ресурсов. Проекты этих решений уже подготовлены.