00:00, 11 февраля 2006 года

Услуги связи: да здравствует конкуренция

Потребители услуг смогут иметь отдельные договоры с различного уровня операторами связи – местной, зоновой (в пределах территории субъекта РФ), междугородной и международной (звонки за пределы края и за рубеж). При этом можно отдать предпочтение режиму «предварительного выбора» или «выбору при каждом наборе». В первом случае пользователь получает телефонные переговоры через одного, наиболее понравившегося ему оператора, в другом – имеет возможность всякий раз его менять.

Усиление конкуренции на рынке, безусловно, позволит развивать и совершенствовать услуги связи, устанавливать привлекательные тарифы для абонента. В настоящее время лицензию на оказание услуг дальней связи в России имеют 11 операторов, но коды набора пока получены только двумя - ОАО «Ростелеком» и ОАО «МТТ». Они будут набираться перед кодом того города, куда вы звоните. Однако использование новой системы набора в Южном федеральном округе планируется начать ориентировочно только с марта 2006 года. Да и то – из двух «кодированных» операторов первое время будет работать только «Ростелеком».

Кстати, многие уже обратили внимание, что при оплате за телефон в феврале пришлось заполнять отдельные квитанции за «междугородку» и услуги местной связи. Это значит, что вы получили два счета – один от «Ростелекома», другой от филиала ОАО «Южная телекоммуникационная компания» - «Электросвязь Ставропольского края». Оплачивать услуги «дальнего» оператора, как и раньше, абоненты смогут во всех сервисных центрах и участках ОАО «ЮТК», а также в отделениях Сбербанка. В отделениях связи оплату за телефон в настоящее время не принимают. Конечно, не исключено, что операторы дальней связи со временем откроют в крае и собственные абонентские службы.

Тарифы будут устанавливаться непосредственно самими операторами. Но это не значит, что они смогут творить произвол. Их действия подконтрольны Федеральной службе по тарифам. А все необходимые разъяснения можно получить по телефону единой справочной службы – 8 800 30 20 800.