00:00, 11 февраля 2006 года

Кочубеевцы вспомнили о пятилетках

Так, в Кочубеевском районе при подведении итогов сельскохозяйственного года чествовали механизаторов, комбайнеров, водителей, телятниц, доярок, свекловодов, фермеров... Именно благодаря им район является одним из наиболее развитых в аграрном плане. Вот и 2005 год, несмотря на все капризы погоды, был для кочубеевцев удачным. Здесь собрали 222 тысячи тонн зерна, 18,5 тысячи тонн подсолнечника, 303 тысячи тонн сахарной свеклы... И хотя показатели эти до уровня рекордного 2004 года немножко недотягивают (за исключением подсолнечника), в закромах хороший урожай, а в кармане у крестьянина - копеечка.

- Большие планы мы связываем с реализацией национального проекта, предусматривающего развитие агропромышленного комплекса, - говорит гость праздника, первый заместитель министра сельского хозяйства СК Юрий Белый. - Помощь, особенно в развитии мясного, молочного животноводства, нам очень нужна. Ведь задачи в этих секторах край ставит весьма амбициозные. Так, за два года нам предстоит увеличить производство молока на 4,5 процента, а мяса - на семь процентов. Уже в ближайшее время на Ставрополье появятся семь современных животноводческих молочных комплексов. В них будут содержать 7200 высокоудойных коров.

Интересно, что Кочубеевский район еще в прошлом году разработал «национальный проект местного масштаба». Программа развития АПК расписана детально, а планирование предусмотрено подзабытым способом - пятилетками. Так, к 2010 году в районе производство молока должно увеличиться на 15 процентов, мяса - на семь, сахарной свеклы - на 25 процентов. Судя по всему, планы эти вполне выполнимы. Ведь только в минувшем году по сравнению с 2004-м надои на фермах района увеличились сразу на 12 процентов.