00:00, 10 февраля 2006 года

Нам подарят чудо-лестницу

На Ставрополье имеется большое количество потенциально опасных объектов и предприятий, - доложил начальник Ставропольского управления МЧС генерал-майор И. Одер. – В прошлом году на территории края произошло 26 ЧС природного и техногенного характера, в результате которых пострадали около четырех тысяч человек, а 29 погибли. По предварительным оценкам, материальный ущерб от последствий чрезвычайных ситуаций превысил 125 миллионов рублей.

Велики убытки и от пожаров (99 миллионов рублей): огнем уничтожены 282 строения и 56 автомобилей, 230 человек погибли. На совещании отмечалось, что черной статистики могло быть намного меньше, если бы краевые и федеральные власти увеличили финансирование пожарной охраны. Борцы с огнем испытывают острый недостаток в спецтехнике и средствах, к примеру, 70 процентов пожарных автомобилей подлежат списанию, отсутствуют лестницы для эвакуации людей с высотных зданий. Выданные инспекторами предписания по устранению нарушений правил противопожарной безопасности зачастую не выполняются, особенно это касается объектов социальной сферы, где каждое пятое строение потенциально опасно. Выход из сложившейся ситуации руководство краевого МЧС видит в увеличении численности личного состава государственной противопожарной службы, а также переоснащении спецтехникой. Начальник Южного регионального центра МЧС генерал-лейтенант С. Кудинов заявил, что в ближайшее время ставропольские пожарные получат на вооружение машину с выдвижной лестницей длиной 50 метров.

Выступавшие после спасателей докладчики также жаловались на недостаточное финансирование. К примеру, заместитель министра сельского хозяйства края Ю. Белый сообщил, что из федерального бюджета не- дополучено препаратов для вакцинации животных от бешенства, бруцеллеза и других опасных инфекций на сумму 137 миллионов рублей. Представители муниципалитетов говорили о недостатке средств в местных бюджетах и просили денег из краевой казны.

Подводя итоги совещания, первый заместитель председателя правительства СК В. Гаркуша сказал, что острые вопросы безопасности необходимо решать совместными усилиями, привлекая к этому не только различных министерств, но и средства частных предприятий и организаций. Символичной иллюстрацией такой кооперации стало награждение медалями «За отвагу» старшего лейтенанта Нефтекумского РОВД А. Панина и капитана ПЧ-66 А. Семенцова (на снимке), которые летом 2003 года, рискуя жизнью, тушили горящее нефтехранилище.