00:00, 10 февраля 2006 года

100 миллионов - в дым

Как мы уже писали, в минувшую среду 1600 квадратных метров торговой площади павильона вместе с товарами было уничтожено огнем.

По данным пресс-службы МЧС края, сообщение о пожаре поступило на пульт «01» восьмого февраля в 16 часов 32 минуты, и через четыре минуты пожарные прибыли на место происшествия. Однако приступить к тушению брандмейстеры смогли примерно через 30 минут, необходимо было выключить напряжение в электросети. До прибытия электриков пожарные охлаждали, поливая водой, стоящие вплотную к горящему строению магазины, благодаря чему пламя не перекинулось на соседние здания. К ликвидации возгорания были привлечены подразделения всех пожарных частей города (80 человек), милиция и сотрудники «Скорой помощи». Трудность состояла в том, что к очагу пожара нельзя было заехать машинам, и шланги пришлось тянуть с соседних улиц Лермонтова и Пушкина. В 17 часов 46 минут пожар был локализован.

Пламенем уничтожено 182 магазинчика, по предварительным подсчетам, ущерб превысил 100 миллионов рублей. Однако пожарные считают, что назвать точную сумму довольно проблематично, потому что большинство предпринимателей не имеет сопроводительных документов на уничтоженный пламенем товар. Следует отметить, что сгоревший павильон был застрахован на 18 миллионов рублей. Предположительная причина возгорания - нарушение правил эксплуатации обогревательного электроприбора. Не исключается и версия поджога.

В этой связи становится актуальным вопрос о том, кто будет возмещать убытки. Напомним, что в апреле прошлого года в Георгиевске сгорел рынок. Виновным был признан гастрабайтер из Украины – некто 42-летний сварщик, однако 32 миллиона рублей потерпевшим никто до сих пор не возместил.