00:00, 4 февраля 2006 года

Стихийная карусель

- Практически каждую неделю, проезжая по городу, я обнаруживаю новые стройки, - говорит он. - В прошлом году мы получили около двух тысяч жалоб, в том числе по проблеме стихийной застройки. Чаще всего жильцы просят о приостановке строительства в том или ином районе, где на местах детских площадок возводят многоэтажные дома. Дошло до того, что народ организовал протестный комитет по борьбе с незаконной застройкой, который бьет в колокола, посылая письма, изобилующие примерами, даже президенту страны.

Приведу лишь одну цитату из обращения комитета на имя губернатора: «В администрации Ставрополя сложилась практика выделения земельных участков под застройку многоэтажными жилыми домами не для муниципальных нужд, а исключительно для коммерческих целей в ущерб интересам жителей… На поток был поставлен «бизнес» получения огромных откатов от коммерческих строительных фирм… Уже не одна жалоба направлена в Страсбург и принята к рассмотрению Европейским судом, что не делает чести публичной власти города и ставропольской Фемиде… Город находится на грани социального взрыва».

- Конечно, ситуацию надо менять, тем более что дурному примеру, похоже, последовал и Пятигорск, - продолжает А. Черногоров. - Но для этого нужны другие, более суровые, законы. Сегодня наше ведомство не имеет таких полномочий, чтобы можно было приостанавливать строительство еще на стадии выбора земельного участка. Делать это мы вправе только тогда, когда речь идет о безопасности конструкций, когда есть угроза жизни. А все земельные вопросы в стране отданы на откуп муниципалитетам. К тому же штрафы за различные нарушения настолько малы, что платить их застройщики и чиновники готовы хоть каждый день… Например, если объект оформлен на физическое лицо, а так специально делается чаще всего, то, по закону, за нарушение мы можем выписать штраф в 300-500 рублей…

Однако в управлении нашли путь борьбы со «стихийными» строителями – взаимодействие с другими ведомствами. Например, государственный инспектор, если выявил нарушение закона, не вправе его сразу пресечь, но может обратиться в прокуратуру, у которой совсем другие полномочия… Так было с «оздоровительным» центром на Крепостной горе, строительство которого – рядом с возводящимся храмом – приобрело политическое звучание. Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан высказывал свое возмущение лично губернатору, который, в свою очередь, поднимал вопрос на заседании правительства края. С точки зрения нравственности, трудно представить, как рядом смогут сосуществовать храм и заведение с саунами. Да еще на Крепостной горе, которая сама по себе числится памятником истории и культуры. Кстати, необходимого в этом случае разрешения краевого министерства культуры, разумеется, нет. В связи с чем последнее, видимо, будет подавать на застройщика – фирму «Авангард» - в суд.

Самое поразительное, что «Авангард» уже получил свидетельство о праве собственности на 8% готовности объекта, и тут уже вопросы возникают к местному подразделению Федеральной регистрационной службы, которое его выдало… Ведь проект стройки не прошел даже государственную экспертизу. Больше того, проверка прокуратуры, проведенная по просьбе управления, «высветила» факты нарушения Земельного и Градостроительного кодексов, трех (!) федеральных законов и краевого закона «Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры в Ставропольском крае». Возбуждены дела об административном правонарушении.

Впрочем, это не помешает заместителю главы города Ставрополя, директору комитета градостроительства В. Еличеву говорить о том, что он считает нецелесообразной отмену разрешения на строительство, и при этом ссылаться на то самое, выданное регистрационной службой свидетельство о праве собственности на незавершенку… Тогда его отменила прокуратура. И строительство вроде затихло. Но навсегда ли?

- Недавно В. Еличев подписал бумагу, где говорится, что он, дескать, не возражает против консервации объекта путем – внимание! - укладки 58 блоков и 130 куб. метров бетона. Да из такого количества можно два коттеджа построить, - говорит А. Черногоров. - Консервация применяется, когда надо не допустить разрушения объекта, на котором в течение определенного времени строительство вестись не будет. Для этого дополнительно укладывать блоки не надо. Необходимо лишь составить акт приостановления строительных работ и обратиться в проектную организацию, чтобы та подсказала, как лучше сохранить то, что уже построено. Прокуратура тоже засомневалась и уже попросила наше управление уточнить, относится ли укладка блоков к консервации объекта. Мы соответственно проводим проверку.

Остается добавить, что ранее фирму «Авангард» возглавлял человек, который ныне работает в городском комитете градостроительства…

Судебные разбирательства, связанные с незаконными стройками, отныне управление А. Черногорова берет на себя. Однако эта дорога очень длинная. Например, еще в 2003 году глава города разрешил ООО «Форпост-1» пристройку на улице Ленина, возле управления Банка России. Причем уже тогда было ясно, что дело темное, поскольку соответствующее постановление было выпущено с нарушением законодательства - без утвержденной проектной документации, в т. ч. проект не получил положительного экспертного заключения. Фактически стройка велась по рабочему проекту, который предусматривал возведение нового четырехэтажного здания на расстоянии всего 60 сантиметров от стены банка.

Позже - в октябре 2004-го - по иску банка арбитражный суд уже кассационной инстанции постановление главы города отменил. Но буквально за месяц до этого объект был… принят в эксплуатацию актом госкомиссии. Ввиду грубейших нарушений правил приемки (наличествовало только два этажа из запланированных четырех, отсутствовали наружная и внутренняя отделка и проч.) на членов госкомиссии инспекция госархстройнадзора наложила штрафы и выдала предписание нарушения устранить. Через полгода мэр добровольно отменил собственное постановление...

Уже поменялся собственник объекта, точнее, руководитель фирмы «Форпост-1» Тебякин просто продал его своей матери. Но до сих пор продолжается судебное разбирательство по иску банка о признании здания самовольной постройкой и с требованием его сноса…

Есть в городе случаи, когда стройка кипит вообще «пиратская». Например, в зеленой зоне краевого центра, по ул. Лермонтова, 365, возводится некий комплекс с жилыми помещениями.

- На сегодняшний день там нет ни проектной документации, ничего, - рассказывает А. Черногоров. - Строительство ведется даже без разрешения органа местного самоуправления, причем подрядчиком выступает ООО «РГ Строй», та фирма, которая построила «Галерею». Мы проверяли, составили протокол, выдали предписание, но, извините, выставить постового с автоматом, чтобы проверять, ведутся работы или нет, мы не можем. Скоро дело будет передано мировому судье. Сама мэрия как бы не видит проблемы. Как не занимается и строительством высотных автостоянок, потребность в которых давно назрела. В Ставрополе негде парковаться. Скоро надо будет машины за городом ставить и ходить пешком, если не принять меры. Губернатор предлагает возвести около десятка высотных стоянок в краевом центре. Но почему об этом не думают городские власти?

В целом остановить «стихию» новый начальник управления по жилищному и архитектурно-строительному контролю считает возможным. Определенные надежды возлагаются на территориальные нормы о плотности застройки в Ставропольском крае, которые в настоящее время разрабатывает министерство ЖКХ, строительства и архитектуры СК. Кроме того, ребром стоит вопрос о разработке нового генплана Ставрополя, как, впрочем, и многих других городов и районных центров края. Старые генпланы давно не соответствуют современным реалиям.