00:00, 4 февраля 2006 года

На криминал – всем миром

Выступивший на нем министр внутренних дел Рашид Нургалиев отметил, что «сегодня придается особое значение развитию конструктивного сотрудничества с общественными формированиями в интересах обеспечения правопорядка и профилактики правонарушений». Это одно из условий ускорения процесса формирования в России гражданского общества.

Министр подчеркнул, что совместные усилия могут оказать влияние на борьбу с детской беспризорностью, оттеснение молодежи от наркотиков, алкоголя и других противоправных действий.

Участники постоянно действующего форума «Пресса - за нравственное общество», куда входят представители религиозных конфессий, журналисты, ученые, писатели, политики, депутаты, одними из первых поддержали это обращение. В открытом письме, направленном Рашиду Нургалиеву, в частности, говорится: «Вынуждены констатировать, что сегодня определенную роль в этих негативных процессах играют некоторые СМИ и журналисты, чьи публикации, передачи содержат сюжеты, допускающие унижение человеческого достоинства, правовой нигилизм. Столь опасные тенденции вызваны к жизни несовершенством законодательства в области СМИ, отсутствием реальной государственной поддержки, качественных СМИ, которые отстаивают высокие нравственные идеалы и истинные ценности государства и общества».