00:00, 4 февраля 2006 года

Мы обречены жить вместе

Каждый год седьмого декабря армянский народ скорбит по погибшим во время страшного землетрясения в Армении в 1988 году. Седьмого декабря прошлого года армян Ставрополья потрясло известие о том, что в ночь на шестое декабря в селе Надежда было осквернено 14 армянских могил. Люди были в шоке: кто эти подонки, у которых рука поднялась на совершение такого тяжкого греха? В каком обществе они выросли?

Средства массовой информации края откликнулись на акт вандализма, резко осудив его. «Ставропольская правда» также опубликовала статью «Покойным нет покоя». Читатели-армяне с нетерпением ждали новых вестей о выявлении причин такого богохульства, о наказании виновных. Но две последние статьи («Неравенство мертвых» и «Неравенство мертвых-2») возмутили армян. От одного только названия «Неравенство мертвых» веет холодом. Оно задевает самые сокровенные чувства людей.

Автор статей, расследуя происшедшее, приходит к выводу, что «якобы есть факты, свидетельствующие о том, что армяне, чьи надгробья были изуродованы злоумышленниками, были похоронены поверх... русских захоронений. То есть изначально пострадали могилы русского населения, что и могло стать причиной погрома на кладбище». Любой здравомыслящий читатель продолжит эту мысль так: виновники из этого же села, - Надежда, и, понятно, по национальности, русские. Я думаю, что эта публикация оказала «медвежью услугу» русскому народу, имеющему столько добрых традиций и славящемуся истинно христианской гуманностью. Иначе в тяжелые периоды своей истории и жизни армяне не были бы вместе с Россией. Общеизвестный факт, что из всех стран Закавказья самым надежным и верным партнером для России остается Армения. Мы гордимся этим! Ведь дружба армянского и русского народов испытана веками, в истории наших народов никогда не было и не может быть межнациональной розни.

Но «атака», теперь уже в адрес других захоронений армян в Ставрополе, продолжается. «СП» пишет: «После публикации статьи «Покойным нет покоя» редакционные телефоны буквально разрывались от звонков читателей, призывающих обратить внимание на ущемление прав русских. И именно в вопросе захоронений...». После первой публикации - пока не было «открытий» и «версий» о причине вандализма - таких звонков не было. И вдруг в редакцию стали звонить и возмущаться (понятно, только русские) не по поводу погрома армянских могил, а именно ущемлением прав русских в вопросе захоронений. В публикации цитируются слова пенсионера, напоминающего о появлении несколько лет назад на старом кладбище Ставрополя так называемой «почетной аллеи армян». Больно и обидно это слышать! Есть такая почетная аллея армян. Но только не на старом кладбище Ставрополя, а в памяти народной, в истории Советского Союза и России. И огромная эта аллея, длиною в двести тысяч погибших во время Великой Отечественной войны (из 600 тысяч воевавших армян) за освобождение нашей с вами Родины. В том числе и Ставрополя. Среди 125 погибших за освобождение краевого центра, чьи имена высечены у Вечного огня, 10 воинов-армян.

Из следующей статьи «Неравенство мертвых-2» родственники умерших, чьи могилы были осквернены, узнали, что, оказывается, для захоронения родных им когда-то была предоставлена земля, строго запрещенная для захоронения, так как там когда-то были похоронены умершие от эпидемии чумы. Мы не верим в эту версию.

Недавно родственники потерпевших из села Надежда (14 человек) обратились с письмом в Армянскую национально-культурную автономию Ставрополя, с просьбой «принять меры, предусмотренные законодательством России, чтобы пресечь подобные провокационные статьи и защитить их нарушенные права и достоинство, а также добрую память родственников».

По человеческим нормам руководство Шпаковского района и села Надежда должны были извиниться перед родственниками умерших, чьи могилы осквернены вандалами, перед армянским населением села и изыскать средства для восстановления памятников. Но этого не произошло.

Руководству края хорошо известны все факты вандализма, возбуждено уголовное дело. Будут ли найдены виновные? Сомневаемся.

Вторые после русских по численности населения диаспоры армяне, проживающие в Ставропольском крае, возмущены равнодушным отношением чиновников к таким вопиющим фактам, как осквернение могил в селе Надежда, попытка поджога армянского культурного центра в Пятигорске, осквернение армянской святыни в Буденновске. Мы, как граждане России, требуем у правительства края принять самые строгие меры для пресечения подобных антиармянских, античеловеческих явлений. Надеемся, что в 2006 году, провозглашенном годом Армении в России, не будет вандализма и национальной розни.

Комментарий отдела безопасности «СП»

Отметим, что письмо мы публикуем с сокращениями. Просто вынуждены были убрать оскорбления и голословные обвинения.

Но согласны с автором. Говорить об этих и других инцидентах нужно. Только убеждены – говорить открыто и честно. А не так, как это пытался сделать автор письма. Легче всего обвинить оказалось корреспондента и газету. Адрес, фамилии, телефоны известны. Но оттого, что «ату!» прозвучало в наш адрес, согласитесь, мало что меняется в положении в целом.

Есть ли ксенофобские настроения в крае? Де-факто есть. Перечисленные выше ЧП, на наш взгляд, тому подтверждение. Но де-юре их нет. Правоохранительные органы убеждены в том, что каждое из этих ЧП нужно рассматривать отдельно. И в каждом случае искать «своих» виновников. Общего, скажем так, центра, планирующего и организующего такие пакости, на Ставрополье нет. Но это вопрос не к газете.

Как и не ей нужно адресовать упреки в том, что под армянские могилы выделена земля с уже существующими захоронениями. У местной власти – той, которая давала разрешения – нужно об этом спросить. Но почему-то этого реального шага так и не было сделано армянской диаспорой.

Межнациональные отношения – дело, несомненно, тонкое. В отношении к усопшим – тонкое вдвойне. И не нужно, мы считаем, закрывать глаза на то, что столкнулись традиции. Под армянские могилы принято – так повелось – отводить большие участки земли. И это не может не вызывать раздражения у некоторой части русских, в традициях которых это не водится. Не сочтите сей пассаж за оправдание вандалам (а желание воспринять его именно так у кое-кого будет). Но и сбрасывать этот фактор со счета – себе во вред. Что нужно делать? Пропагандировать традиции? Вырабатывать общие в пределах одного отдельного населенного пункта и кладбища? Наверное, и это, и другое, и третье. Словесными перепалками ничего не решить.

Ставрополье – наша общая Родина. Мы просто обречены жить на ней вместе: русские, армяне, украинцы, даргинцы… Так давайте жить, не держа камень за пазухой.

*****

Как сообщил прокурор Шпаковского района Александр Беседин, расследование уголовного дела по факту вандализма на кладбище в селе Надежда продолжается, виновные пока не найдены.

Зоя АРЗУМАНЯН