00:00, 4 февраля 2006 года

Кто крепче любит...

Ну а если посмотреть «историческими глазами», семья как социальный институт – вечная «горячая точка» планеты. Все эксперименты человечества давят на нее страшным грузом. Вспомним, с каким искренним пылом мы рассказываем незнакомому попутчику о своей жизни: анонимная исповедь так целительна! Жаль только, что проблемы семьи все чаще решаются на каком-то декоративном уровне: как казаться счастливой, как приворожить мужа, как найти богатого любовника… «Полезных» рецептов много, а пользы мало.

Попробуем исследовать семейный мир с разных позиций – традиционных российских ценностей, социального анализа, психологических знаний… Впрочем, не будем обещать «через край», лучше сделать то, что по силам: «Домострой XXI века» - наше совместное с читателями творчество. Поэтому пишите нам и звоните по редакционному телефону 94-05-64 каждый четверг с 14 до 17 часов. Вашу информацию, предложения, ваши исповеди, в том числе и анонимные, выслушает ведущая рубрики. Сегодня одна из них в центре нашего внимания…

Телефонный монолог Ирины

В моей семье неожиданно произошли события, в которых я оказалась почти бессильной. Во всяком случае, почувствовала необходимость поддержки: увидеть себя со стороны, узнать другие мнения и оценки. Вспомните, ведь на миру и смерть красна!.. А вообще семья у нас очень хорошая: мой муж Виктор, наша пятнадцатилетняя дочь Надя и моя мама. Мама, правда, живет отдельно, пенсионерка, в прошлом учитель литературы… Не так давно Надя принялась за школьный реферат и попросила меня найти мою университетскую дипломную работу по Герцену. Я сказала ей, что папка вместе со старыми письмами лежит в чемодане под софой. У нас с мужем в молодости был почтовый роман, и я разрешила Наде, если захочет, посмотреть эти письма. Ушла на работу, а вечером, придя домой, обнаружила записку от дочери: «Мама, я не смогу с вами жить, уйду к бабушке. Вы с отцом меня предали. Простите за правду»…

Так началась наша новая жизнь. Каждый день мы ведем переговоры с Надей и бабушкой, которая взяла ее сторону и просит нас ничего не требовать от дочери, хорошенько во всем разобраться и не торопить события… Но если называть вещи своими именами, у меня такое ужасное чувство, что это не мы предали Надю, а она нас…

Монолог Нади

Звоню вам по просьбе мамы и папы. Они так и не поняли меня, считают, что я еще ребенок и не знаю жизни. Это они не знают… Мне немного страшно говорить на личные темы, но вы ведь не требуете назвать фамилию… Две недели назад мне понадобился мамин диплом по Герцену. Я его отыскала и, не утерпев, взяла несколько открытых конвертов, лежащих в отдельном пакетике. У меня даже сердце забилось сильнее – что такое почтовый роман? Стала читать и вдруг увидела, что это совсем другой «роман». Письма моей маме от какого-то человека из Пятигорска, с которым мама, вероятно, познакомилась в санатории в прошлом году. Я даже не запомнила, о чем я там читала, но поняла, что у нее есть своя жизнь, неизвестная мне и папе. Меня это сразило, я буквально почувствовала отвратительную слабость в коленках… Мои родители и бабушка – это лучшее, что есть в моей жизни, и в настоящую любовь я верила потому, что каждый день видела ее дома. Меня ничто никогда не пугало, всегда я чувствовала себя уверенной и сильной. Но я еще не знала, что самое гадкое ждет меня впереди… Впервые в жизни прогуляв два урока, я все-таки пришла в школу и обратила внимание, что моя подруга, соседка по парте, как и я, тоже чем-то расстроена – бледная, глаза заплаканные. Вдруг посреди урока она сует мне записку с таким текстом: «Сегодня ночью у нас был очередной страшный скандал. Отец ругался с матерью и кричал на всю квартиру, что убьет твоего отца». «Да при чем здесь мой отец?» - написала я на ее листке, и она шепотом ответила: «Он приревновал мою маму к твоему папаше. Он уверен, что они любовники…». У меня в душе все перевернулось. Я бросила свои тетради в рюкзак и, извинившись, в слезах выскочила из класса. Первое, что я почувствовала, пустоту и растерянность… Никому не верю… Но сейчас… Я вообще-то думала, что мама с папой немедленно разведутся, а они стали еще нежнее и глаза у них такие печальные. Просят меня скорей вернуться, но мне пока лучше с бабушкой… Чувствую, что сделала ошибку, но не могу понять, в какой момент и какую…

Монологи «со стороны»

Людмила Ковалец, актриса Ставропольского академического драматического театра:

- Эта история по-настоящему драматургична: самые необычные загадочные пьесы «пишет» все-таки жизнь. Но если в театре любой характер можно разобрать до винтика, в реальности все сложнее: будто натыкаешься на глухую стену, себе ведь всегда помочь труднее, чем кому-то. Главное лицо в этой истории – Надя. Она самая молодая и к ней неприложимы обычные житейские мерки: «ничего страшного», «бывает и хуже»… Надю можно понять лишь с позиций ее воспитания. Девочке внушили потребность в идеале, и ее поступки последовательны. Для нее семья и любовь – те великие ценности, ради которых она собирается жить. Потому ее философия категорична: все или ничего! Такая позиция от всей семьи требует очень большой ответственности, зато жизнь становится яркой и глубокой. Но есть и обратная сторона. Сила – вещь хрупкая, если не подкреплена сердцем и «шестым чувством». Почти уверена, что в основе конфликта какие-то недоразумения, которые надо выяснить в открытом, спокойном разговоре.

Максим Панкратов, инженер:

- Мы не знаем характеры участников этой семейной истории, что, конечно же, осложняет анализ. В то же время многие люди и сами не знают, какие они и как поступят в неожиданной ситуации. Чем меньше мы внутренне самостоятельны, тем больше зависим от случайных событий и других людей. Многим теперь не хватает крепости характера. По-моему, именно это и произошло с Надей. Права ли она, так быстро отказавшись от своих родителей? Почему вообще легко поверила какому-то ревнивцу? Один такой по имени Отелло нечаянно задушил белокурую красавицу по имени Дездемона. Между прочим, свою жену… Наде бы сказать школьной подруге: «А я не верю! Мой папа очень хороший»… Не рискую давать однозначные ответы, но Надя должна смирить гордыню. Впрочем, и Надя, и ее семья мне очень симпатичны…

Предварительные итоги

Об этой истории я рассказала еще одной очень и очень пожилой женщине Марии Васильевне Кутеповой. Ей 84 года, она верующая, прихожанка Свято-Андреевского храма. Выслушала меня серьезно, но ответила быстро: «Передай Наде, пусть запомнит на всю жизнь. Кто кого больше любит, тот больше и жалеет»… Так обозначились два принципа: бескомпромиссный и христианский. Но, может быть, они только на первый взгляд кажутся противоположными? Как это обычно бывает в жизни, дело решают тонкости и нюансы. Надя словно бы утверждает: ничто не должно подменять истину, а она в том, что семья, любовь, вера не относительные, а абсолютные ценности. В семье нельзя лгать, подличать, хитрить, только тогда родной дом – защита и спасение. Святое. Мария Васильевна напоминает о том, что не бывает жизни без сложностей и противоречий. Но, чтобы их решить, надо уметь любить, без этого чувства нет человека…

А что же остальные герои? Умная бабушка поддерживает Надю, чтобы девочка не сломилась. Родители «стали еще неж-нее» - значит, чисты, и это лучший из способов защитить и Надю, и свою семью, и собственное достоинство. А вот сама Надя… Она, конечно, еще молоденькая, но разве в ее характере не отразилось наше такое российское качество: с двух слов поверим кому угодно – соседу, французу, прохожему – и набросимся на свое, родное… А может быть, ошибка Нади в том, что она придумала себе идеальную семью, идеальных родителей? Но идеального человека не существует. Есть идея человека. Идеал рушится, а идея заставляет думать, надеяться, искать себе верных союзников.