00:00, 3 февраля 2006 года

Василий Тёркин - русский солдат

Инсценировку известного произведения советской классики осуществила Г. Близно, взявшая из поэмы наиболее яркие, на её взгляд, фрагменты. Выбор исходного материала постановщик объясняет просто и убедительно: поэзия Твардовского – это высокохудожественная литература, представившая удивительный по силе духа собирательный образ русского солдата на войне.

В спектакле заняты двое исполнителей. Василия Тёркина играет непрофессиональный актер Борис Бескровный, которого, впрочем, наверное, можно уже отнести и к профессионалам, поскольку это не первая его роль в театре Близно. Ранее он успешно участвовал в спектакле «Просто моя жизнь» («Парадиз на чеховские мелодии»), кроме того, Б. Бескровный часто выступает в дуэте с Г. Близно с отдельными номерами в различных концертных программах, исполняя популярные ретрошлягеры, песни военных лет, романсы. В роли Тёркина актерское дарование Бескровного проявилось с особой силой, его монологи звучали, по признанию зрителей, «в идеальной тишине», причем у многих на глазах были слезы. (Кстати, стоит отметить и то, что народ собрался на премьеру, несмотря на стоявшие на прошлой неделе неслыханные для Ставрополя трескучие морозы.) Сама Галина Близно в своей новой постановке играет обобщенный образ женщины на войне, показанный Твардовским очень эмоционально и трогательно, будь то санинструктор или врач госпиталя, мать, провожающая сына на фронт, или жена, ждущая весточки от мужа-солдата. Удачно использует режиссер музыкальное оформление, подавая песни военного времени «в лицах» или, выражаясь по-современному, в клиповом ключе. Так, сюжет легендарного «Синего платочка», например, разыгрывается в пронзительную мини-драму расставания. Оригинально и решение сценографии спектакля, когда минимумом средств достигается неожиданно сильный эффект.

Ученица известного режиссера Р. Виктюка, Г. Близно упорно ищет и осваивает собственные пути в сценическом искусстве, представляя собой распространенный в столице, но редкий для Ставрополя пример «героя-одиночки», самостоятельно существующего в культурном пространстве города. Ее отличает еще и последовательный, творчески оправданный интерес к классической литературе, с лучшими образцами которой – от Бабеля до Чехова – она работает и бережно, и с любовью. Так подходила она и к поэзии Твардовского, обратившись к поистине народному образу Василия Теркина, ставя себе целью показать и мощь, и красоту, и обаяние, и истинный, не показной патриотизм Солдата. Представляется особенно важным, чтобы эту работу увидела прежде всего юношеская аудитория – студенты, старшеклассники, молодые люди, начинающие жизненный путь. А еще – воины, проходящие сейчас службу в армии.

После спектакля прозвучало много искренних, благодарственных слов в адрес и постановщика, и исполнителя за прекрасно сделанную работу. Как выразилась одна из зрительниц, этот час промелькнул словно одно мгновение, а вот впечатлений оставил столько, что хватит надолго.