00:00, 28 января 2006 года

Задержан имам Пятигорска

Как сообщил источник, близкий к правоохранительным органам, Антон Степаненко подозревается в том, что по его приказу насильственно удерживался 19-летний парень. Имам якобы обвинил молодого человека, который ходил в молельный дом, в том, что тот украл во время посещения 30 тысяч рублей, и предъявил родителям юноши счет. Родители сначала согласились, но, опросив всех, кто был в тот день в молельном доме, пришли к выводу, что их сын не мог украсть деньги. О чем сказали имаму.

После этого несколько прихожан в возрасте 22-23 лет вывезли юношу за город в лес, избили его, требуя «долг», а затем более суток держали в доме у одного из родственников Степаненко. Прокуратурой Пятигорска возбуждено уголовное дело по ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

Также источник утверждает, что во время обыска по месту жительства Степаненко, помимо книг, видео- и аудиокассет экстремистского толка, были обнаружены пособие по минно-взрывному делу и ксерокопия загранпаспорта с фотографией Степаненко, но на другое имя.

Антон Степаненко в свое время жил в Хабаровске, а после переезда в Пятигорск его мать вышла замуж за мусульманина и приняла вместе с сыном ислам.

(Соб. инф.).