00:00, 28 января 2006 года

Черные дни Светлограда

Надо сказать, дома светло-градцев «высыхали» и в прошлую зиму. Водовод, от которого зависит, без преувеличения, судьба города, весь латан-перелатан. К примеру, буквально в октябре 2005 года было заварено 136 свищей, в ноябре – почти столько же, плюс две аварии. Но ирония в том, что на этот раз подвела новая труба, и водовод промерз.

Первое время в городских резервуарах были запасы воды, но они иссякли, и положение спасают 11 водовозов. Но вчера в редакцию позвонили жители Светлограда, возмущенные столь долгим – прошла почти неделя - отсутствием жизненно важного блага цивилизации. Они сообщили, что привозная вода, доставку которой наладила администрация города, доходит далеко не до всех. «Мы ее и не видим, - говорят люди, - снег топим. А вдруг потом начнутся болезни?» Сейчас под угрозой срыва работа банно-прачечного комбината, который обслуживает воинскую часть.

На месте аварии кипят аварийно-восстановительные работы. На трассу водовода вывезены сотни старых автомобильных шин, чтобы отогреть трубы - их доставляют даже из соседних районов. Шины горят уже четвертые сутки. Поскольку на отдельных участках огонь разводить нельзя, из Ставрополя доставлены две паровые установки. Замерзшая вода время от времени рвет трубопровод: оттаявшая в одном месте, она замерзает в другом. На самых проблемных участках решено параллельно со старой трассой прокладывать новые трубы - уже завозятся материалы.

По прогнозам, ситуация может стабилизироваться не ранее понедельника. Районной прокуратурой проводится проверка.

* * *

По сообщению пресс-службы МЧС края, из-за аварии без воды оказались 38630 человек, в том числе свыше семи тысяч детей. Состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором было решено режим ЧС не вводить, а работы по обогреву замерзшей трубы продолжить круглосуточно. Аварийным службам была поставлена задача: разморозить 700 метров водовода, слить воду и восстановить к 18 часам 27 января снабжение города. Если этого не удастся сделать, то предусмотрено провести новую трубу, чтобы обойти замерзший участок.

Спасатели сообщают, что к ликвидации аварии привлечены 14 единиц техники и 38 человек, которым уже удалось отогреть около 500 метров водовода.