00:00, 28 января 2006 года

Атлантиду ищут в Ставропольских степях

Путешественник и исследователь из Новороссийска Георгий Максименко в отличие от других ученых считает, что исчезнувшая 10-12 тысяч лет назад легендарная земля находилась не на западе, а на востоке, - рассказывает председатель ставропольского яхт-клуба Владимир Симонов. – Его версия основывается на новой трактовке текстов древнегреческого философа Аристокла, известного под именем Платон Афинский. Как известно, в преданиях говорилось, что легендарная земля находилась за «Геркулесовыми столбами», или «столпами», которыми принято считать Гибралтарский пролив, и поэтому Атлантиду искали в океане, но, как мы знаем, безуспешно. По версии Максименко, выражение «Геркулесовы столбы» обозначает не конкретно Гибралтарский пролив, а маяки, находившиеся в Гибралтаре, Дарданеллах, Босфоре, устье Нила, Керченском проливе… И, упоминая о «Геракловых столпах», Платон имел в виду не Гибралтарский, а Керченский пролив.

Таким образом, по расчетам новороссийского исследователя, Атлантида находилась на территории современного Кавказа. Ее границы проходили по линии: Керченский пролив – Азовское море – устье Дона – Батайск - Кумо-Манычская впадина – река Кума – Каспийское море – Баку – река Кура – город Гори – река Риони – Черное море – Керченский пролив. Затем, как пишет Платон, произошли землетрясение, наводнение и другие природные катаклизмы, и Атлантида перестала существовать. Прошли века, и уровень воды опустился, суша поднялась, реки изменили свои русла, а земли заселили новые племена людей.

В рамках гипотезы Максименко мы разработали проект «Атлантида - Антлань». Это путешествие на судах по границам древней Атлантиды. Мы пройдем по Куме в Каспийское море. Затем по Кумо-Манычской впадине выйдем в Танаис (Дон) и Меотиду (Азовское море). Через Геркулесовы столбы (Керченский пролив) спустимся вдоль побережья Черного моря до Колхиды (Грузии). По рекам Риони и Кура дойдем до Гирканского (Каспийского) моря и завершим экспедицию в пойме реки Кумы.

Плавание будет проходить на специально построенных для путешествия судах, стилизованных под древнеславянские ладьи. Дело в том, что в своих работах Георгий Максименко считает, что славянское племя антов является продолжателем рода атлантов.

Фактически будут построены малая и большая ладьи, длиной пять и десять метров. Малая ладья, водоизмещением около тонны, рассчитана на экипаж в шесть человек и будет оснащена мачтой и прямым парусом. Она предназначена для прохождения мелководных участков маршрута. На большой ладье, длиной более десяти метров, с двумя мачтами и парусами, площадью до сорока метров, 15 членам экипажа предстоит пройти Маныч, Дон, Азовское, Черное и Каспийское моря.

Уже началось проектирование судов, заготовка леса: дуб, сосна, ель и ясень. В данный момент наибольшую сложность представляет найти помещение, которое может стать судоверфью: для строительства большой ладьи необходимы специальные приспособления и механизмы. Старт первого этапа экспедиции «Атлантида - Антлань» намечен на май – июнь. Отправной точкой маршрута станет Отказненское водохранилище, где, по мнению Максименко, располагалась древняя столица Атлантиды – Антлани.

Во время путешествия участники экспедиции намерены провести комплекс исследовательских работ, снять историко-документальный фильм.