00:00, 27 января 2006 года

Восставший из розыска

Напомним, как развивались события в тот роковой день. Наряд муниципальной милиции (которая существовала в то время) проводил досмотр жителя Усть-Джегуты Мурата С. У него обнаружили нож, и для составления протокола об административном правонарушении молодого человека препроводили в комнату милиции. В этот момент в помещение ворвался, как выяснилось впоследствии, брат Мурата - Умар С., он выхватил из сумки автомат и открыл огонь. В комнате милиции и в зале ожидания автовокзала он разрядил весь магазин АК-74.

Командир взвода первой роты управления муниципальной милиции Ставрополя младший лейтенант Михаил Елагин буквально повис на стрелявшем преступнике, и многие пули принял на себя. Если бы не он, жертв могло быть куда больше. На месте погибли напарник Елагина старшина Николай Знаменский и родственник злоумышленника. Три женщины получили ранения, две из них скончались во второй городской больнице краевого центра.

В суматохе преступник скрылся. В его сумке нашли обрез охотничьего ружья, пятьдесят патронов и гранату с запалом. На следующий день после трагедии преступления объявили во всероссийский розыск, и в течение почти шести лет его местонахождение оставалось неизвестным.

По информации пресс-службы прокуратуры края, предварительное следствие по уголовному делу возобновлено. Умару С. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пятью пунктами ч. 2 ст. 105 (убийство) и ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа).

(Соб. инф.).