00:00, 24 января 2006 года

Грузия стынет - Россия греет

В результате оперативно-следственных мероприятий было установлено, что мощность взрывных устройств, повредивших газопроводы, составила 700-800 граммов в тротиловом эквиваленте.

Корреспонденту «СП» сообщили в Генеральной прокуратуре РФ по Южному федеральному округу, что по факту взрывов на газопроводе в Северной Осетии было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем взрыва).

Служба по связям с общественностью ООО «Кавказтрансгаз» распространила информацию о том, что приказом генерального директора Василия Зиновьева назначена комиссия по организации и проведению аварийно-восстановительных работ. В ликвидации аварии задействовано 39 единиц техники, предназначенной для работы в горных условиях. В настоящий момент техника находится на месте взрывов. Выполнены подготовительные земляные работы, что позволило заниматься восстановлением газопровода непосредственно на самой трубе.

Решением Газпрома ООО «Кавказтрансгаз» увеличило поставки газа в Азербайджан. До восстановления поврежденного магистрального газопровода российское топливо будет поставляться в Грузию через Азербайджан.

В Карачаево-Черкесии на местах подрыва опор линии электропередачи продолжаются следственные мероприятия. В республиканской прокуратуре корреспонденту «СП» сообщили, что на трассе Карачаевск - Учкулан было разрушено пять опор. Все они находятся в труднодоступной горной местности, что сильно затрудняет осмотр места происшествия. Прокурор Карачаево-Черкесии Владимир Кузнецов возбудил уголовное дело по статьям 205 УК РФ (терроризм) и 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Начальник пресс-службы Федеральной сетевой компании ЕЭС России Андрей Егоров пояснил, что ЛЭП «Кавкасиони» принадлежит и эксплуатируется совместным российско-грузинским предприятием «Росгрузэнерго».

- Сейчас сложно дать полную оценку повреждений, - подчеркнул он. – По нашим сведениям, две опоры придется заменить, поскольку они полностью уничтожены. Восстановительные работы продлятся от недели до двух.

Известно, что в результате двух ЧП в Грузии возник большой энергетический дефицит. Поэтому было принято решение увеличить поставку электричества через вспомогательные линии России, а также Азербайджан. Андрей Егоров подчеркнул, что в настоящее время потребности Грузии в электроэнергии удовлетворяются полностью.

Тем временем грузинская сторона обвиняет Россию в саботаже в целях шантажа. Президент Грузии Михаил Саакашвили, а следом и министр МВД Грузии Вано Мерабишвили недвусмысленно высказались, что Россия пытается таким образом надавить на Грузию. «Мы неоднократно слышали со стороны многих российских официальных лиц, - сказал Михаил Саакашвили, - угрозы о том, что нам отключат газ, что может произойти так, что выйдут из строя линии электропередач, что мы увидим, как замерзнем холодной зимой».

Однако, по утверждению Андрея Егорова, в ЕС России считают, что никакой политической подоплеки диверсия не имеет.

- История ЛЭП «Кавкасиони», - сказал он, - очень непростая. В прошлом году эта линия простаивала больше месяца. На территории Грузии есть села, где расстрел опор ЛЭП стал уже «доброй» традицией. Это связано с недовольством местных жителей тем, что линия электропередачи проходит через их села.

Не впервые возникли проблемы и с газопроводами «Моздок - Тбилиси» и «Северный Кавказ - Закавказье». В конце февраля прошлого года под трубами магистрального и резервного газопроводов были обнаружены самодельные взрывные устройства. Но тогда удалось предотвратить взрывы. Теперь, как видим, нет.