00:00, 24 января 2006 года

Голодовка на морозе

Как рассказал корреспонденту «СП» один из организаторов акции протеста - представитель партии «Единая Россия» В. Ращупкин, непосредственным толчком к началу голодовки стал конфликт в избиркоме: председатель комиссии В. Чуприков не позволил представителю партии ЛДПР В. Иванову приступить к исполнению обязанностей, хотя нужные документы у того были. Дело в том, что еще 20 декабря член партии ЛДПР М. Соловьева написала заявление о выходе из избирательной комиссии в связи с участием в выборах близких родственников. Партия провела ротацию и в тот же день представила документы на Иванова. Однако избирком до сих пор не рассмотрел заявление.

Но этот конфликт стал лишь последней каплей. Протестанты утверждают, что и на предыдущих выборах, когда избирком также возглавлял В. Чуприков, было допущено много нарушений, особенно в ходе досрочного голосования. Таким образом реализовывался и реализуется административный ресурс, считает В. Ращупкин. Не нравится оппозиционерам и то, что избирком заключил договор на выполнение консультационных работ с заведующей организационным отделом мэрии Т. Громовской. По их мнению, Татьяна Александровна фактически руководит работой комиссии.

- Мы будем стоять до тех пор, пока не снимут Чуприкова и не расторгнут договор с Громовской, - заявили организаторы акции.

А тем временем по ночам температура воздуха в Кисловодске опускалась до минус 12. Уже в субботу утром к одному из голодающих кандидатов в депутаты пришлось вызвать «скорую». После второй ночевки на морозе медики увезли еще троих. В основном по причине простуды. Тем не менее в выходные дни власти не баловали протестующих вниманием. В субботу появлялся лишь начальник милиции, который указал, где нельзя ставить палатки, и запретил пользоваться туалетом в здании мэрии, да в воскресенье подошли депутат краевой Думы А. Батурин, а затем и заместитель председателя Совета города А. Джангиров.

По состоянию на середину дня понедельника, в голодовке принимают участие 12 человек. Двое из них уже госпитализированы, к остальным регулярно подъезжает машина «Скорой помощи». Однако сказать что–либо о состоянии голодающих медики категорически отказываются. Если учесть, что В. Чуприков является заместителем главного врача центральной городской больницы, их осторожность вполне понятна.

Участники голодовки и сочувствующие им подписали обращение к губернатору А. Черногорову.

К сожалению, узнать мнение противоположной стороны было непросто: ни в субботу, ни в воскресенье В. Чуприков на рабочем месте не появлялся. Не пришел он и в первой половине понедельника, хотя его ждали не только журналисты и члены комиссии, но и кандидаты в депутаты, которые не могут без подписи председателя избиркома получить удостоверения. Корреспондент «СП» также набирал номер мобильника председателя избиркома и выслушbdал, что телефон отключен.

Еще один «объект» протеста - Т. Громовская заявила, что вообще не понимает, какие к ней могут быть претензии. Никакого участия в работе избирательной комиссии она не принимает. Просто, поскольку большинство членов избиркома новички и слабо разбираются в выборном законодательстве, ее попросили разъяснять обратившимся нормы закона. Если есть препятствия, она готова прекратить консультации.

Член избирательной комиссии Г. Брагинский показал корреспонденту «СП» квитанцию на отправленную 20 января в краевой избирком телеграмму.

Как сообщил секретарь краевой избирательной комиссии А. Фирсов, телеграмма от Г. Брагинского поступила в крайизбирком в понедельник. Пока каких-либо конкретных комментариев кисловодскому инциденту в комиссии не дают. А. Фирсов сообщил, что сегодня в Кисловодск выедет комиссия, которая намерена досконально разобраться в сложившейся ситуации, и уже тогда можно ждать каких-либо публичных выводов.