00:00, 24 января 2006 года

Душегубы

В ноябре прошлого года две сестры, 22-летняя Елена и 17-летняя Валентина Р. из села Сергиевского Грачевского района, коротали вечер с приятелем - 16-летним Игорем Ч., жителем села Курсавка Андроповского района. Делились мечтами «о хорошей жизни» да обсуждали планы, как можно раздобыть побольше денег. Обременять себя поисками работы не хотелось никому. Но у сестричек был свой маленький «бизнес»: чтобы подправить материальное положение, они временами приезжали в краевой центр, где знакомились с «щедрыми» мужчинами.

Однако на этот раз разговор о деньгах вдруг сменился автомобильной темой: молодая тетушка сестричек решила съездить в соседнее село на вечеринку. Да вот беда: транспорта нет. Тогда и вспомнила Елена о «богатеньком Буратино» из краевого центра, у которого был автомобиль. 48-летний инвалид Юрий К. занимался частным извозом. Елена не раз была у него в гостях, но понимала, что мужчина не станет возить их «за просто так». А потому предложила самый, по ее мнению, легкий способ завладеть машиной. Убийство.

В тот же вечер компания нагрянула домой к Юрию. Однако мужчина согласился впустить в дом только девушек, предложив Игорю дожидаться сестер на улице. Такой оборот дела компанию не устраивал, но девушки быстро сориентировались: Елена отозвала хозяина якобы поговорить, а Валентина тихонько открыла дверь Игорю. Войдя в квартиру, тот сразу набросился на Юрия и накинул на его шею шарф, а сестрички помогли затянуть петлю покрепче…

Убедившись, что хозяин мертв, компания решила прибрать к рукам наиболее ценные вещи, погрузили похищенное в машину убитого и уехали в село. Труп Юрия нашли соседи и обратились в милицию. Обнаружилась и пропажа автомобиля.

- Это преступление было раскрыто в кратчайшие сроки, - говорит прокурор Октябрьского района Ставрополя Владимир Решетняк. – Благодаря хорошо организованным оперативно-разыскным мероприятиям и следственным действиям удалось установить личности подозреваемых. Автомобиль, в котором находились две сестры и их соучастник, задержали на одной из заправочных станций Александровского района сотрудники батальона ДПС ГИБДД Светлограда.

В настоящее время Елене Р., Валентине Р. и Игорю Ч. предъявлено обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору, сопряженному с разбоем, а также разбойном нападении с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.