00:00, 24 января 2006 года

Бомжей меньше трети

Подавляющее большинство обмороженных (16 человек) пострадали из-за пристрастия к «зеленому змию». Причем деклассированных элементов, то есть бомжей, среди них было только пятеро. Медики настоятельно советуют не злоупотреблять спиртным на улице.

Также с призывом соблюдать правила безопасности к населению обратились работники ставропольской аварийно-спасательной службы на водах. Это вызвано тем, что замерзли почти все (1400) водоемы края и даже на буйной Кубани отмечаются забереги - полосы льда, окаймляющие берега. Количество любителей потоптаться по замерзшей воде, увеличилось в несколько раз, но к счастью, ЧП с начала года на водоемах не зафиксировано. Тем не менее спасатели рекомендуют рыбакам и детворе иметь с собой первичные средства спасения: веревку и доску. С легкомыслием относиться к этим советам не следует, поскольку в прошлом году, провалившись под лед, погибли восемь человек, четверо из них дети.

В пресс-службе МЧС края отметили, что коммунальные службы справляются с повышенной нагрузкой и готовы к дальнейшему понижению температуры. По данным Ставропольского гидрометцентра, на неделе ожидается преимущественно облачная погода, местами снег и метель. Температура воздуха ночью будет колебаться от –13 до – 27 градусов, а, северной части края ночью 24 января ударят 32-градусные морозы. Поэтому на вторник среди коммунальных и аварийных служб края распространено экстренное предупреждение. К выходным температура повысится в среднем на пять градусов.

* * *

Коммунальные и аварийные службы Ставрополя, как сообщает пресс-служба администрации города, переведены на усиленный режим работы. Повышено давление в газовой сети, благодаря чему удалось увеличить температуру воды в отопительных системах. В ЖЭУ организовано круглосуточное дежурство ремонтных бригад, а в городских автотранспортных предприятиях приняты меры для обеспечения бесперебойной работы муниципальных автобусов и троллейбусов.

(Соб. инф.).