00:00, 21 января 2006 года

За все ответит РЭК

Только в этом случае можно добиться прозрачности ценообразования. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции председатель РЭК Ставропольского края Владимир Нутрихин. А также познакомил журналистов с тарифами на этот год и новыми принципами контроля за их объемами.

В среднем тарифы на электрическую энергию для потребителей края повысились на 9,68 процента - главным образом за счет роста стоимости электричества на оптовом рынке. Учитывались, естественно, и увеличившиеся затраты региональных энергоснабжающих организаций. Таким образом, федеральная составляющая оказалась «тяжелей» региональной в 4,5 раза.

Еще одна особенность наступившего года: для населения уровень оплаты за электроэнергию установлен в рамках «коридора», определенного для нашего края, как и для других субъектов, Федеральной службой по тарифам (ФСТ). По сравнению с прошлым годом тарифы повысились на 20 процентов (при рекомендуемых ФСТ 25 процентах). Рост главным образом обусловлен необходимостью сокращения так называемого «перекрестного субсидирования», когда разница между расходами и полученными доходами от реализации энергии населению перекладывается на промышленных потребителей. Но и в 2006 году мы будем оплачивать только 58,4 процента ее реальной стоимости, то есть нагрузка на предприятия снизится пока только на 5,3 процента. Впервые за многие годы тарифы на электроэнергию для некоторых предприятий выросли незначительно, а для некоторых даже снизились.

Оптовая цена на газ для жителей края увеличена на 11,4 процента. Следует сказать, что с 1 января отменена введенная в свое время правительством РФ льгота по оптовой цене для населения территорий ЮФО, пострадавших от наводнения в июне-июле 2002 года. В связи с этим для данной категории рост оптовой цены составил 26,9 процента, что существенно повлияло на темпы изменения розницы. Другой особенностью наступившего года является переход к единым розничным ценам – независимо от целей, для которых газ используется. Это упрощает контроль за фактической реализацией газа населению. В связи с этим для граждан, использующих голубое топливо для приготовления пищи и горячей воды, цена снизилась. А вот для тех, кто потребляет газ по нормативам на отопление помещений и по счетчикам, розничные цены выросли на 4 копейки (3 процента) и составили 1,39 руб. Исключение – те, кто пострадал от наводнения. В связи с отменой льгот для них цена вырастет гораздо значительнее.