00:00, 21 января 2006 года

Табак вреден

По предварительной оценке, стоимость первой партии теневого груза превышает 200 тысяч рублей. Направляясь на родину, гражданин Грузии указал в таможенной декларации лишь КамАЗ, на котором пересекал границу. Кузов автомобиля оказался пуст, но внимание блюстителей правил международной торговли привлек потолок грузового отсека. Листы фанеры казались совсем новенькими. А когда таможенники сняли один из них, сверху посыпались пачки сигарет с уже наклеенными марками акцизного сбора. Всего около 13 тысяч.

Другой гражданин Грузии точно также указал в декларации, что, кроме автомобиля «Форд Транзит» (на котором он и ехал), других ценностей из России не вывозит. В ходе досмотра транспортного средства под боковой обшивкой таможенники обнаружили около 1000 пачек сигарет. Стоимость контрабандного товара уточняется.

Как рассказала пресс-секретарь Северо-Осетинской таможни Тамара Цагараева, в отношении нарушителей возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 16.1 КоАП России (незаконное перемещение товаров через границу). Табачная продукция и автомобили изъяты и помещены на склад временного хранения.