00:00, 21 января 2006 года

Правда и кривда

Мы с точностью до буквы и пропущенной запятой опубликовали решение Ставропольского краевого суда, вступившее в законную силу. Именно на второй странице газеты, как и сказано в судебном решении. Хотя сама заметка увидела свет на первой.

И, на наш взгляд, это яркий пример того, как не совпадают дух и буква закона.

Читателю, естественно, забывшему за два с половиной года эту историю, напомним, что в опубликованной тогда информации шла речь об убийстве. Убит некто Николай Сафронов был по-бандитски – с контрольным выстрелом в голову. А причиной стали, как мы писали, «криминальные разборки». Вот этот факт нашел свое подтверждение в суде! Письменно. Возглавлявший тогда краевое ГУВД Александр Сапрунов сообщил, что в ответ на устный запрос корреспондента нашей газеты им была дана информация о том, «что, по данным милиции, убитый накануне Н. Сафронов, 1966 года рождения, был тесно связан с криминальной средой, о чем имеются подтверждения в рамках оперативно-разыскной деятельности». Цитируется по открытому решению суда, потому что все слушание дела по защите чести и достоинства было … засекречено.

К моменту смерти Сафронов занимал должность в гражданской организации. А его прошлое покрыто таким мраком, что даже суд не смог выяснить, кем он был: «батальонным разведчиком» или «писаришкой штабным». У убиенного сотрудники милиции обнаружили набор разнообразных удостоверений и жетонов. Одно - о принадлежности к спецслужбе, которая априори не выдает никаких удостоверений – заверенное… печатью общественной ветеран-ской организации. Второе - о работе в органах власти Чеченской Республики. И третье, четвертое, пятое…

Убийство Сафронова, по нашим данным, и по сей день не раскрыто. Это главное. Все остальное, на наш взгляд, от лукавого. Потому что, выходит, что «тесная связь с криминальной средой» не оскорбляет чести и достоинства родственников, возглавляемых Татьяной Сафроновой, сестрой погибшего, а все остальное, что мы вынуждены опровергать, оскорбляет. По решению суда именно так получается.

А на деле за всей этой «гражданской панихидой», растянувшейся на два с лишним года, как мы считаем, стоит очень простой корыстный интерес. Ведь первоначальный иск исчислялся в многотысячные суммы. Рискуем предположить, что сорвать их с редакции родственники и их буденновский адвокат Надежда Молчанова решили после того, как не удалось получить компенсацию от милицейского ведомства. Обе они за рамками судебного заседания не раз говорили о том, что Сафронов был «тайным агентом», «негласным сотрудником». Коли был – родственников бы в беде не оставили: выплатили бы все положенные компенсации.

Не получилось и сорвать куш со «Ставропольской правды». Во всяком случае, тот, на который рассчитывали. Сумма претензий снижена судом в 20 раз. Но, видимо, их как раз должно хватить на оплату труда адвоката.

И еще два момента, которые мы определяем как профессиональный риск.

Первое. Мы как угодно можем относиться к тому, что сообщенные в ответ на устный запрос сведения потом не были подтверждены письменно руководством ГУВД. Но мы все равно – и в следующий раз – будем верить сотрудникам правоохранительных и других государственных структур на слово. Даже если за это приходится расплачиваться в суде. Потому что иного пути просто нет: редакция не имеет ни возможностей, ни такого количества штатных сотрудников, которые бы проверили и перепроверили то, что сообщили официальные лица.

И второе. Коль дело засекречено (впрочем, на решении такого грифа не стоит), не станет ли данная публикация еще одним поводом для репрессий в отношении «Ставропольской правды»? Уточняем: все сообщенные нами факты взяты не из секретных слушаний, а из открытых источников, а копии удостоверений убитого переданы нам родственниками еще с исковым заявлением.

Отдел безопасности «СП»