00:00, 21 января 2006 года

Помним

- Шестьдесят три года назад наш город, пострадавший от бомбежек и потерявший за время оккупации больше восьми тысяч жителей, начал новую, свободную жизнь, - сказал на открытии митинга мэр Ставрополя Д. Кузьмин. - Поэтому этот январский день для нас значим и дорог. Раннее утро 21 января 1943 года стало последним в жизни 35 солдат. Родной дом каждого из них был далеко отсюда, но последнее пристанище они нашли в ставропольской земле. Вечная им память и почет!

Ставропольцев с днем освобождения от оккупантов на митинге и в средствах массовой информации поздравил губернатор края А. Черногоров. В своем выступлении он отметил, что «в годы Великой Отечественной войны Ставрополье было важнейшим источником снабжения сражающейся Красной армии, а регион Кавказских Минеральных Вод был крупнейшей в стране госпитальной базой. Природные богатства края манили немецких оккупантов, стремившихся превратить его в свою колонию. Около пяти месяцев враги хозяйничали на Ставрополье, но самоотверженные действия партизан, подпольщиков и воинов Красной армии не позволили им достичь своей цели. Мужество и героизм наших солдат, их беззаветная преданность Отчизне, верность воинской присяге и сегодня являются могучим нравственным фактором и ориентиром в воспитании молодежи».

Губернатор подчеркнул, что правительство края будет делать все возможное для поддержки тех, кто отстоял честь и независимость нашей Родины.

Венки и цветы к памятнику освободителям города возложили представители ветеранских организаций, Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ России, Ставропольской и Владикавказ-ской епархии, а также простые горожане.

В честь памятной даты в учреждениях культуры города прошли различные мероприятия: концерты, встречи школьников с ветеранами, конкурсы и круглые столы, литературные вечера и выставки. В кинотеатрах Ставрополя состоялась благотворительная демонстрация кинофильмов о Великой Отечественной войне: «Тегеран – 43», «Звезда», «Баллада о солдате» и других.