00:00, 21 января 2006 года

Партийную кассу посчитают

Кроме членов избиркома в «меркантильном ликбезе» также приняли участие представители налоговых органов, правоохранительных структур, территориального подразделения федеральной регистрационной службы. Открывая семинар, председатель крайизбиркома В. Лиманов сообщил, что сегодня на территории Ставрополья действуют 29 региональных отделений политических партий. Согласно закону, на крайизбирком возложена новая функция – отслеживание финансовых потоков этих игроков на краевом политическом поле. Первые из отчетов (за последний квартал прошлого года) должны быть сданы в крайизбирком уже до 30 января. Как было сказано, комиссия готова оказать партийцам бухгалтерско-методическую помощь, хотя и не обязана этого делать.

Впрочем, сами партийцы прореагировали на новшества достаточно спокойно. Они и раньше представляли финансовые документы в «контролирующие органы». Раз в год такой отчет должен был быть сдан в территориальное управление федеральной регистрационной службы. Теперь просто «финансовыми делами» партиям придется заниматься чаще – раз в квартал. Да и давления на свою деятельность в связи с нововведениями они не ощущают. У избирательных комиссий субъектов РФ не прибавилось «карательных» полномочий. В случае непредоставления финансовых сведений краевые и областные избиркомы вправе лишь информировать об этом факте все ту же регистрационную службу, которая в свою очередь обладает полномочиями «казнить» и «миловать». Не наделена комиссия субъекта Федерации и правом инициирования встречных финансовых проверок. Комиссии, по сути, будут верить партийцам «на слово».

Сведения, которые региональные отделения будут предоставлять в избирательные комиссии, по словам заместителя председателя крайизбиркома В. Байрака, будут носить конфиденциальный характер. Даже не у всех членов избиркома к ним будет доступ, СМИ также на этом этапе останутся в неведении. Огласке финансовая сторона работы региональных отделений будет предаваться лишь тогда, когда финансовые отчеты уйдут в Центральную избирательную комиссию, а ЦИК «сведет» воедино сведения из регионов по конкретной политической структуре.

Несмотря на всю демократичность процедуры, некоторые «подводные камни» в ней все же есть. Теперь будет легче отследить тех, кто жертвует партиям средства и имущество. Не секрет, что подчас «партийные кассы» имеют далеко не прозрачное происхождение.