00:00, 21 января 2006 года

Корыстный фактор

По словам первого заместителя начальника управления Валерия Панченко, оперативная обстановка в Пятигорске продолжала оставаться сложной и напряженной. В целом уровень преступности в городе увеличился на 7,2 процента, львиную долю составляют преступные деяния на корыстной почве.

Заметно выросло число мошенничеств, уличных разбоев. Каждое третье преступление – кража. Меньше стало умышленных убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев с проникновением, изнасилований. Традиционная бытовая агрессия постепенно стала уступать место преступлениям против личности, совершаемым опять же по корыстным мотивам.

Неприятный факт – большинство краж, разбоев, уличных грабежей в курортном городе совершают лица, постоянно в Пятигорске не проживающие. Это в основном жители КБР, КЧР и студенты, обучающиеся в коммерческих вузах города.

На совещании было подчеркнуто, что миграционные процессы, связанные с притоком в город беженцев и вынужденных переселенцев, также накладывают свой отрицательный отпечаток на состояние оперативной обстановки, поскольку вместе с законопослушными гражданами в курортный Пятигорск прибывают и «гастролеры».

Несмотря на постоянную разъяснительную работу и достаточно жесткое наказание, граждане не спешат расставаться с незаконно хранящимся оружием – за минувший год изъяты три автомата, пять пистолетов, гранатомет, 6,5 килограмма пороха.

Острой остается проблема детской преступности – каждое девятнадцатое преступление в городе, из числа раскрытых, совершается подростками, и в этой связи радуют растущие итоги работы участковых уполномоченных. Бравыми «анискиными» в прошлом году раскрыто 384 преступления против 339 за аналогичный период 2004 года.

Все более очевидным, отмечалось на совещании, становится превращение организованной преступности в фактор угрозы национальной безопасности. Сегодня преступные группировки нередко формируются по этническому признаку, и одной из основных задач сотрудников УВД Пятигорска является выявление экстремистов, в планы которых входит разжигание межнациональной розни и совершение преступлений на этнической почве.