00:00, 20 января 2006 года

Она написала убийство

Жизнь Анжелики Терпищевой складывалась неудачно. Сорок пять лет пролетели незаметно, а из хороших событий в памяти остались только учеба в институте да скромная свадьба. С мужем Анжелика давно разошлась. О постоянной работе по специальности уже и не мечтала. От безделья и скуки спасалась, общаясь с немногочисленными подругами. А еще любила смотреть по вечерам телесериалы. Кто знает, может, сюжет одной из «мыльных опер» и подсказал Анжелике сценарий будущего обогащения. Путем убийства. И она, как заправский режиссер, стала расписывать роли. Первой в сценарии значилась

Жертва

Искать ее долго не пришлось - богатая и преуспевающая подруга Селина, как никто, подходила на эту роль. Она довольно часто подкидывала Анжелике работу: просила навести порядок в доме, приготовить еду… И, заметим, всегда расплачивалась с небогатой подругой. Более того, состоятельная знакомая нередко ссужала Анжелике денег. В итоге долг накопился немалый – почти триста тысяч рублей. Отдавать его было нечем, а в случае успешного выполнения плана – и незачем.

Однако Анжелика прекрасно понимала, что в одиночку справиться с Селиной будет сложно. Необходимо было найти сообщника, который не только «пойдет на дело» без лишних раздумий, но и в случае успешного выполнения плана не кинется в милицию со слезами раскаяния. Искать «актера», который согласится исполнить роль убийцы, долго не пришлось. Так в действе, задуманном Анжеликой, появился

Сообщник

Ранее судимый Анзор Харимов, житель Карачаево-Черкесии, был женат на дочери Анжелики. Как и она, имел долги и не имел работы. План тещи пришелся «по вкусу» Анзору. Одобрил он и кандидатуру жертвы: люди, достигшие успеха, вызывали у него жгучую неприязнь и даже ненависть.

Вечерами вместе с тещей зять обсуждал детали предстоящего убийства. В канун Нового года сообщники решили, что пора приниматься за дело. Главной проблемой было заманить Селину в дом Анжелики. Однако эта часть сценария у преступников прошла без накладок. Анжелика позвонила приятельнице и, сославшись на возникшие проблемы, попросила ее прийти: мол, по телефону такие вопросы не решаются. И Селина не бросила подругу в беде… Пришла, не подозревая, что пригласила ее та, которая придумала сценарий, кульминацией которого должно стать

Убийство

Войдя в дом, Селина присела на диван и спросила, что у Анжелики произошло. Та стала жаловаться на нелегкую жизнь, стараясь отвлечь внимание собеседницы. А в это время сзади к Селине подкрался Анзор. В руке у него был кирпич.

Сильный удар по голове «отключил» женщину лишь на мгновение. Придя в себя, она попыталась понять, что происходит. Селина просила подругу о помощи. Чтобы заставить жертву замолчать, Анзор стал душить ее платком. К убийце присоединилась Анжелика. Достав припасенную проволоку, она набросила ее на горло Селине. Сообщники отпустили ее только тогда, когда жертва перестала дышать.

Дорогие серьги, колье и кольцо Анжелика и Анзор снимали уже с трупа. Тело замотали в ковер и спрятали в ванной. Но главной целью преступников было не золото жертвы, а сумочка с ключами. Захватив сотовый телефон Селины, сообщники направились домой к убитой. Забрали золото и деньги – почти на полмиллиона рублей, после чего быстро удалились.

Забрав «свою» часть денег, Анзор сразу поехал в Усть-Джегуту, чтобы раздать долги, а Анжелика тем временем вернулась домой: необходимо было избавиться от трупа. Для этого убийца выбрала, как ей показалось, самый удобный и легкий способ – погребальный костер. В ковре Анжелика дотащила тело бывшей подруги до ямы в огороде. Туда же она побросала вещи Селины и куски старого матраса – чтоб лучше горело. Но по сырой декабрьской погоде костер не разгорался. Чтобы быстрей избавиться от серьезной улики, убийца щедро подливала в огонь олифу. Однако полностью уничтожить следы преступления ей удалось лишь через два дня. Соседи Анжелики до сих пор помнят запах паленого мяса и странный дым за забором.

Анжелика и ее сообщник были уверены в собственной безнаказанности. В «сценарии» женщины финалом значилось лишь избавление от долгов да безбедное существование на ближайшее время. А там, кто знает? Богатых людей сейчас немало... Однако развязка оказалась совсем иной, нежели предполагала «автор». Эйфория убийц длилась недолго. А потом наступила

Расплата

Сотрудники правоохранительных органов вычислили преступников и собрали неопровержимые доказательства их вины. Тем не менее и на следствии, и на судебных заседаниях Анжелика выдумывала все новые и новые версии происшедшего. Но это не помогло женщине и ее сообщнику избежать наказания.

Ставропольский краевой суд признал Анжелику Терпищеву и Анзора Харимова (имена и фамилии изменены) виновными в убийстве и разбойном нападении. По приговору суда, теща проведет в местах лишения свободы 17, а ее зять-подельник – 16 с половиной лет.

Татьяна КОСТЫЛЕВА