00:00, 20 января 2006 года

Карта на ближнюю дорожку

Из 16 млн. российских льготников не отказались от права на бесплатный проезд около 8 млн., в том числе на Ставрополье 110 тысяч. Им, как разъяснили в Отделении Пенсионного фонда по Ставропольскому краю, будут выдавать карту транспортного обслуживания - основной документ для получения бесплатных пригородных билетов – разовых и сезонных. Ввели такой порядок, чтобы отделить тех, кто сохранил натуральную льготу на проезд.

Для всех льготников, до декабря 2005 года состоящих на учете в ПФР, эти карточки на 2006 год уже напечатаны и разосланы через почту. Льготникам, которые получили право на бесплатный проезд с декабря 2005 года или уже в этом году, выдачу карточек обеспечат территориальные органы ПФР. Разумеется, у тех льготников, которые еще не получили новоиспеченный транспортный документ, возникает резонный вопрос: а как быть? Покупать билет за свой счет? Оказывается, переживать не стоит. В связи с тем, что доставить карточки до конца 2005 года не удалось, в первых месяцах 2006 года сохраняется порядок, действовавший в прошлом году. То есть в этот переходный период те, кто уже имеет карты, будут получать по ним бесплатные проездные документы. А те, кто карту еще не получил, – по документам, подтверждающим право на льготу. Этот переходный период продолжится максимум до конца первого квартала.

Кстати, в Пенсионном фонде обращают внимание льготников на то, что карта это не самостоятельный проездной документ, а лишь подтверждение права на получение бесплатных проездных билетов. Их – разовые или сезонные - выдают в железнодорожных билетных кассах по предъявлении карты и документов, удостоверяющих личность. Инвалидам необходимо дополнительно предоставлять справку об инвалидности.

Если льготник, не отказавшийся от льготы в 2005 г., не получит карту до конца марта 2006 г., то после окончания первого квартала он может обратиться в территориальные органы ПФР. Если же необходимо получить карту в течение первого квартала, обращаться нужно в отделения почты по месту жительства.

Кстати, карта будет безусловно удобна, потому что действует она на всей территории России. Срок ее действия истекает 31 декабря 2006 года.

(Соб. инф.).