00:00, 20 января 2006 года

«Фэйс-контроль» для зверя

Июньским утром к игровому клубу подошла очередная смена сотрудников. Охранник и оператор удивились, увидев входную дверь закрытой: клуб работал круглосуточно. Беспокойство за коллег усиливалось по мере того, как на стук в металлическую дверь никто не отзывался.

Множество бордовых пятен – первое, что бросилось в глаза, когда владелец клуба отомкнул дверь запасным ключом. Казалось, кровь повсюду: на внутренней стороне двери, стенах, полу, игровых машинах. По всему залу были разбросаны стулья. А невдалеке от телефонного аппарата лежала трубка с перерезанным проводом. Картину дополняли два изуродованных бездыханных тела – девушки-оператора и охранника клуба. Но, что удивительно, карабин, которым был вооружен стражник зала, лежалт так, словно его никто не трогал.

Работники и владелец игорного заведения недоумевали: как могло случиться, что хорошо подготовленный сотрудник частного охранного агентства, дежуривший в ту ночь, потерял бдительность и беспечно отложил оружие?

Обычно, после полуночи, когда игроки расходились по домам, двери закрывались до утра. Впрочем, и тогда работники клуба могли пустить припозднившегося гостя, но уже по собственному усмотрению. Действовал принцип «фэйс-контроля»: подозрительным лицам или нетрезвым посетителям под любым благовидным предлогом в порции азарта могли отказать…

В ту злополучную ночь в зале не осталось ни одного игрока, дверь была заперта. Поздний посетитель – Роман - постучал далеко за полночь. Имей персонал клуба сведения о его криминальном прошлом, скорее всего, в посещении игорного заведения ему бы вежливо отказали. (Впервые за решеткой Роман оказался в 17 лет. За групповое изнасилование). Но, увы. Роман жил неподалеку, работал в соседнем баре охранником. Обычно в это время он заканчивал службу и перед сном частенько заглядывал сразиться с «однорукими бандитами». Играл без особого азарта, скорее так, для времяпрепровождения. Крупных сумм не спускал, впрочем, и больших денег тоже не уносил.

ОХРАННИК игорного зала запер за Романом дверь. Рост под метр девяносто, крепко сбитый, гость сел, как обычно, за один из автоматов. А спустя некоторое время набросился на стражника игорного заведения и стал его избивать. Когда тот был уже без сознания, посетитель переключился на женщину. Потом между мужчинами снова завязалась борьба. Защитнику клуба удалось даже поранить руку злоумышленника его же ножом. Но не больше. Роман добил раненых заточкой, после чего забрал 14 тысяч рублей и покинул игорное заведение, закрыв входную дверь на ключ. Уже днем убийцу задержали.

- С перевязанной рукой, как ни в чем не бывало, он пришел на работу, - рассказывает старший следователь прокуратуры Промышленного района Игорь Ионов. – Дома у него обнаружили окровавленную куртку и часть денег. Почти полгода у работников прокуратуры ушло на воссоздание картины случившегося.

И еще. На момент трагедии клуб проработал всего полтора месяца после открытия. За это время он так и не был оборудован системой видеонаблюдения и тревожной кнопкой.