00:00, 19 января 2006 года

Ужин со смертью

В начале девятого вечера в кафе «У Саши», принадлежащее экс-тренеру, вошли двое мужчин с пистолетами. В это время в заведении находились несколько посетителей. Убийцы открыли стрельбу. От многочисленных ранений Сухачев скончался по дороге в больницу.

- Возбуждено уголовное дело, - сообщил прокурор межрайонной минераловодской прокуратуры Александр Островерхов, - по двум статьям уголовного кодекса: п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц), а также ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия). Проводится расследование. Рассматривается несколько версий преступления, одна из которых связана с нынешней профессиональной деятельностью Анатолия Сухачева.

По данным же источника, близкого к правоохранительным органам, причиной смерти называется связь Сухачева с криминальным миром.

В 2003 году на бывшего тренера «Локомотива» уже было совершено покушение, также произошедшее в одном из городских кафе. Тогда он получил несколько пулевых ранений и попал в реанимацию. Нападавшие так и не были найдены, преступление осталось нераскрытым.

Как рассказал председатель краевой федерации баскетбола Владимир Еремин, в 90-е годы прошлого века Анатолий Сухачев приехал в Минеральные Воды, где организовал команду «Локомотив». В ее базовый состав входили игроки со всего региона Кавминвод. Но уже вскоре Сухачев привлек в клуб лучших баскетболистов не только России, но и зарубежья и даже NBA – признанного мирового лидера в этом виде спорта.

«Локомотив» удачно выступал в суперлиге – высшем дивизионе чемпионата России по баскетболу - и входил в пятерку лучших команд страны. В 2001-2002 годах минераловодский «Локомотив» дважды подряд завоевывал бронзовые медали чемпионата России. Команда под руководством Анатолия Сухачева участвовала и в Кубке Корача – международных соревнованиях, куда допускают только сильнейшие спортивные клубы Европы, причем «Локомотиву» удавалось дойти до финала. Еще одно достижение команды – победа в чемпионате мира по баскетболу среди железнодорожников. Именно в эти годы в Минеральных Водах было начато строительство специализированного баскетбольного комплекса, правда, так и не завершенное и по сию пору.

Однако затем «звездное шествие» минераловодской команды было прервано. Анатолия Сухачева вместе с командой неоднократно приглашали в Ростов-на-Дону. Однако тренер не захотел уезжать из Минеральных Вод. А после покушения и вовсе ушел из клуба. В итоге «Локомотив» все-таки переехал в Ростов. А Анатолий Сухачев занялся бизнесом. Рассказывают, что у него была мечта возродить команду, но ей, как видим, так и не было суждено сбыться.