00:00, 19 января 2006 года

Первый пошел

Первый рейс ждали около 10 утра, но прибыл он лишь в час дня. Как объяснили сотрудники аэропорта, задержка произошла из-за организационных неурядиц в Аммане. Тем не менее уже с раннего утра возле модуля для приема международных рейсов стояли «Икарусы» из Махачкалы. Чуть позже сюда же подъехала автоколонна автобусов из Ингушетии.

Также с раннего утра в усиленном режиме работали все службы обеспечения. Начальник линейного отдела транспортной милиции в аэропорту Минеральные Воды Александр Селиверстов рассказал корреспонденту «СП», что его подразделению приданы дополнительные силы из ЛУВДТ и органов территориальной милиции. Обеспечена и вся необходимая техническая база с тем, чтобы не затягивать время досмотра и регистрации паломников. В настоящий штаб на время приема в аэропорту верующих превратился санитарно-карантинный пункт Роспотребнадзора. Именно его сотрудники будут первыми подниматься на борт всех прибывших лайнеров. Им предстоит определить, есть ли среди паломников больные. Как рассказала заместитель руководителя Ставропольского территориального управления Роспотребнадзора Ирина Ковальчук, в случае обнаружения инфекционных заболеваний прибывших поместят в изолятор, самолет поставят на санитарную стоянку, а всех пассажиров разместят в международном модуле, где для этого уже подготовлены помещения. Координацию всей операции осуществляет МЧС.

Прибывших встречали представители органов власти Ставропольского края и республик Северного Кавказа, председатель координационного совета муфтиев Северного Кавказа Исмаил-Хаджи Бердиев, руководители национальных диаспор. Паломники, среди которых было много пожилых людей, выглядели уставшими, но счастливыми.

- Хадж прошел хорошо, мы очень довольны. Побывали во всех святых местах, - рассказала жительница ингушского села Нижние Ачалуки Марьям Даурбекова.

Такого же мнения Магомед-Шамиль Шивеев из Дагестана и паломник из Татарстана Муслим Исмаилов. Правда, 80-летняя жительница Набережных Челнов Сатина Гатина пожаловалась на тяжелую дорогу. Полторы сотни паломников из Татарстана девять суток ехали в Саудовскую Аравию в автобусах. Как сказала Сатина Идрисовна, ноги так затекли, что до сих пор больно. Зато обратным маршрутом все без исключения очень довольны. В самолете к ним очень внимательно относились, кормили, поили.

- Спасибо Путину, что нам так хорошо помог, - сказал Магомед-Шамиль Шивеев.

Прибывших жителей Дагестана и Ингушетии тут же сажали в автобусы. А большую группу верующих из Татарстана на время определили в зал ожидания.

Итак, первым рейсом в Минеральные Воды прибыли 329 паломников, совершивших хадж в Мекку. По оценке главного федерального инспектора по Ставропольскому краю Александра Коробейникова, все прошло нормально. Работает штаб, четко действуют все службы.

Среди прибывших более 140 жителей Татарстана. По договоренности с правительством республики около 17 часов за ними прибыл самолет из Казани. До конца минувшего дня он вылетел обратно.

В аэропорту находятся представители Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, сотрудники службы медицины катастроф. По решению губернатора Ставрополья А. Черногорова, в аэропорту создан резерв автотранспортных средств для перевозки паломников.

Как сообщил руководитель Ставропольского территориального управления Роспотребнадзора Николай Ковалев, среди паломников пять человек с признаками респираторного заболевания. И, хотя температуры у заболевших нет, они помещены в медицинский изолятор. Еще один человек госпитализирован с желудочным кровотечением.

Несмотря на то, что паломники «свалились» на Ставрополье очень неожиданно, их прием прошел на высоком организационном уровне. Львиная часть затрат легла на краевые власти. По нашим данным, из 50 миллионов рублей, выделенных на это мероприятие постановлением правительства РФ, Ставрополье до сих пор не получило ни копейки.