00:00, 18 января 2006 года

Посчитали – удивились

Сотрудники МВД Чечни за год уничтожили 140 боевиков, среди которых были 25 главарей банд-групп различного уровня, сообщил министр внутренних дел республики Руслан Алханов. По его данным, за год были задержаны 311 участников бандформирований, среди которых 13 известных бандглаварей. Также за год в результате проведенной разъ-яснительной работы добровольно сложили оружие 49 боевиков.

Вывод министра прост: «В минувшем году нанесен ощутимый удар по бандформированиям». Далее он отметил, что «наиболее значительный вклад в борьбу с бандформированиями вносят сформированный более года назад полк специального назначения имени Ахмата Кадырова и ОМОН при МВД Чеченской Республики».

Если сложить боевиков убитых, задержанных и добровольно сдавшихся, получится круглое число, аккурат полтысячи.

Но тут, как всегда, хорошую отчетную статистику чуть подпортили федералы. На том же заседании коллегии МВД Чечни в Грозном, где звучали победные релизы, командующий оперативной группировки отделов и подразделений МВД России в Северо-Кавказском регионе генерал-лейтенант Олег Хотин отметил, что на территории Чеченской Республики действуют от 70 до 75 бандгруппировок, общая численность которых 750 человек.

(Соб. инф.).